Как отказаться от ребенка и алиментов в случае невыплаченной задолженности по алиментам

• г. Узловая

У нас такая ситуация, мой муж когда то был женат и от этого брака у него есть сын, какое то время он платил алименты, но потом произошла не хорошая ситуация уволили с работы и он устроился не официально, но и там были перебои с выплатой зп. и от этого у него образовался не маленький долг по алиментам. Сейчас его БЖ просит что бы он отказался от ребенка, а она откажется от алиментов возможно ли это сделать и нужно ли будет выплачивать долг который существует?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Отказаться от ребенка нельзя, его могут только лишить родительских прав. Но это не освобождает его от уплаты алиментов. Она может в любой момент обратиться за взысканием алиментов пока ребенку не исполнится 18 лет.

Отказаться от ребенка отец не может.

Он только может дать нотариальное согласие на усыновление.

Что же касается долга по алиментам, то он не освобождается от него после усыновления.

Если мать ребенка захочет взыскать долг, то взыщет.

Не захочет - не будет взыскивать.