Пл.227 м 2, удобства которого находятся на придомовой территории, зем.

• г. Сочи

Являюсь председателем ТСЖ, 6 ти квартирного, одноэтажного здания общ. пл.227 м 2, удобства которого находятся на придомовой территории, зем. участок по тех паспорту 7134 м 2. На какой ссылаться закон, чтобы расчитать земельный участок придомовой территории с учетом отдельно стоящих хоз построек, озеленение и благоустройство и др. коммуникации? В согласовании зем. участка мне уже отказала администрация п. Лазаревское. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Галина Марьяновна!

согласно пункту 2 статьи 35 Земельного кодекса РФ предельные размеры площади части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 33 ЗК РФ исходя из утвержденных в установленном порядке норм отвода земель для конкретных видов деятельности или правил землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации.

Собственники жилых помещений, как физические лица, на основании ст. 36 Жилищного кодекса РФ вправе обратиться к администрации с заявлением о передаче им в общую долевую собственность бесплатно указанного Вами земельного участка. В случае отказа этим лицам (собственникам) они обращаются в суд с заявлением о признании отказа незаконным и обязании администрации передать участок в собственность.