Как оформить выкуп доли в квартире после развода и мирового соглашения?

• г. Новосибирск

В браке была приобретена 2-х к.кв. (в свидетельстве указана только я). После развода в суде, путем заключения мирового соглашения, было вынесено решение разделить все имущество по 1/2 (ребенок живет со мной). Свидетельство на квартиру мы не переоформляли. Я бы хотела выкупить его долю, каким документом и где это можно оформить, чтобы потом не получилось, что я ему отдам деньги, а он останется в собственниках квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, выкупить долю можно и необходимо на основании договора купли-продажи, который подлежит госрегистрации в регпалате и считается заключенным с момента госрегистрации.

После чего я рекомендовал бы Вам осуществить передачу денежных средств в полном объеме. До этого можно обойтись небольшим авансом.

Вы как дольщик общей долевой собственности имеете по закону ПРАВО на преимущественное, первоочередное право покупки.

С Уважением.