Как правильно считать расчетный период и не потерять денежные выплаты во время декретного отпуска?

• г. Надым

Находясь в первом декретном отпуске с 04. 2013 г. по 2016 г., ухожу во второй декретный отпуск 2015 г., за тот период когда я находилась в д/о на работе было повышение зарплаты 01.01.2013 г. Расчёт декретного отпуска будит за 2011-2012 гг.? Или надо выйти на работу хотя бы на месяц, чтобы расчётный период был по новому окладу? Как лучше сделать, чтобы не потерять денежные выплаты по б/р и по уходу за ребёнком?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вам все равно будут считать декретные из дохода за 2011,2012гг.

Вас повышение заработной платы никак не касается. Даже если и выйдете, что изменит этот месяц? Ничего не изменит, поскольку пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года. Вам два года надо отработать по новому окладу, чтобы соответственно и пособие рассчитали по новому окладу. Те года, которые Вы находились на больничном беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы можете заменить на предыдущие, то есть на 2011-2012 года. Расчет будет таким же, как и с первым ребенком.

Здравствуйте! Если выйдете на работу,то в расчет войдут три месяца 2013г.и 2012г. Если не будете выходить-расчет ,как и на первого ребенка.Вы можете попросить бухгалтера рассчитать Вам два варианта,и выбрать наиболее подходящий.