У моей мамы имеется частное домовладение, из документов есть

• г. Адыгейск

У моей мамы имеется частное домовладение, из документов есть: договр о предоставлении в бессрочное пользование земельного учстка под строительство индувидуального жилого дома на право личной собственности, заключенный в 1970 г.; генеральный план земельного участка; разрешение на строительство; технический паспорт на жилой дом индувидуального жилищного фонда, а также свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от 1993 г.. В свидетельстве есть приписка (Свидетельство является временным документом и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, ...). Вопрос: На даное время этих документов достаточно чтобы иметь право собственности или еще необходимо какоето оформление документов? (есть ли акт на право собственности на землю я не знаю и узнать у мамы не могу т.к. она недееспособна и какие были у нее документы она не помнит, как опекун я представляю ее интересы).

За ранее длагодарна.

С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы пользоваться участком - достаточно. Если возникнет необходимость заключения какой-либо сделки, то потребуется пройти процедуру постановки участка на кадастровый учёт и регистрации права собственности. Нередки случаи, когда владельцы соседних участков при прохождении процедуры постановки на кадастровый учёт захватывают часть соседнего земельного участка, тогда не избежать судебного разбирательства.