Как будет начисляться декретные пособия при совмещении работы с разной заработной платой?

• г. Москва

Скажите пожалуйста Я работала 5.5 лет на одном месте официальная зп составляла 6000 остальная чёрная. Будучи на 3 месяце беременности устроилась на новую работу с белой зарплатой в 21 тысячу. Как будут начисляться декретные за последние 2 года или сюда войдёт и моя белая зарплата с нового места работы?

Ответы на вопрос (2):

Пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитывается исходя из Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года. Возьмите у прежнего работодателя справку по форме 182н, чтобы Ваша заработная плата с прежнего места работы была учтена при расчете пособия.

Добрый день, Наталия Николаевна!

Если Вы уходите в отпуск по беременности и родам в 2015 года (затем и в отпуск по уходу), то для расчета автоматически принимаются два предыдущие года - 2014 и 2013. Вы можете заменить их на другие (полные календарные года) года, в которых заработная плата была выше. 2015 год, к сожалению, в эти расчеты не попадет.