Возможность предъявления агентом одного акта выполненных работ по двум агентским договорам с организацией

• г. Новосибирск

У УК с одной организацией заключено два агентских договора на услуги (начисление, прием платежей и перечесление д.с. ресурсникам) на две формы управления и с различной формой оплаты. Может ли агент предъявить принципалу один акт выполненных работ по этим договорам. Наименование работ, услуг в акте указано.

Ответы на вопрос (5):

Нет, на каждый договор нужен отдельный акт.

Мне нужно законное обоснование по этому вопросу.

Акт выполненных работ – необходимый документ, если сотрудничество между двумя организациями или организацией и работником осуществляется на основании договора подряда или возмездного оказания услуг, поскольку акт является основанием для оплаты выполненной услуги.

Акт выполненных работ и оказанных услуг является двухсторонним документом, который подтверждает факт выполнения определенных обязательств или оказания услуг, которые оговорены в договоре между двумя контрагентами. Название (это может быть акт выполненных работ, акт приемки выполненных работ, акт приема-сдачи выполненных работ и прочее) оговаривается еще на стадии подписания договора, а потом выбранная формулировка должна звучать во всех документах.

Договор о выполнении работ (оказании услуг) представляет собой документально оформленные намерения сторон о предоставлении и оплате работ (услуг), которые составляют предмет договора. Поэтому совершенно естественно, что договор не отражает (и, собственно, не может отражать) процесса и реальных результатов предоставления таких работ (услуг), замечаний сторон относительно их качества и т. п. А акт приема-передачи и будет тем документом, который подтверждает прием заказчиком предоставленных работ (услуг), и своеобразным свидетельством передачи права собственности на них от одного лица к другому.

Акт выполненных работ относится к первичным бухгалтерским документам, на основании которых производится оплата. Об этом четко говорит ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 06.12.2011 № 402-ФЗ №402 –ФЗ «О бухгалтерском учете», в котором указано, что все хозяйственные операции, которые производятся организацией любой формы собственности, должны находить отражение в бухгалтерском учете.

Уточняю, что нужно законное обоснование того, что нельзя объединить в одном акте агенсткое (коммерческое) вознаграждение по 2 договорам.

Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ Вам в помощь