Как поступить, если кооператив подал на меня в суд после просрочки кредита и начисляет пени?

• г. Петрозаводск

Я брала кредит в кооперативе всегда платила вовремя, но однажды допустила просрочку, теперь снова плачу вовремя, но они подали на меня в суд. что мне делать, и пени начисляют.

Ответы на вопрос (1):

С момента обращения в суд с иском о досрочном расторжении договора займа и взыскании сумму займа с процентами за пользование заемными средствами начисление пени должно быть прекращено.

В ходе судебного разбирательства заявляйте ходатайство о снижении размера пени и процентов