Моя бабушка подает иск на выселение моего мужа из муниципальной квартиры. Как защититься и сохранить жилищные права?

• г. Москва

Моя бабушка подала в суд на моего мужа иск выселении, т.к. он проживает со мной. Квартира муниципальная, бабушка главный квартиросъемщик, разрешение о внесении мужа в расчетный лист жкх не дает. Цитата: Ответчик в настоящее время проживает постоянно в данной квартире, против воли истца, не имея на то законных оснований, вместе с тем не несет бремя расходов по ее содержанию, а так же не производит оплату предостовляемых ком. услуг. Задокументированных доказательств о том что мой муж ежемесячно давал ей деньги на оплату квартплаты нет.

... незаконно вселлся ответчик, хотя не имеет право пользования указанной квартирой, согласия нанимателя не получал, членом семьи нанемателя не является и совместное хозяйство с ним не ведет, родителем кого - либо из несовершеннолетнихх не является. Ыы в законном браке около 2 х лет, имеем совместного ребенка (в св-ве о рожении вписан отцом ребенка). Суд 26 августа. Что нам делать?

Ответы на вопрос (5):

доказывайте что расходы по квартплате вы несете, попробуйте с помощью свидетельских показаний и что был вселен с согласия бабушки.

всё зависит от того, на чьей стороне будет муниципалитет.

но Вы такой же равноправный квартиросъемщик. понятия ответственный квартиросъемщик сейчас нет. муж является членом Вашей семьи.

Ольга Владимировна,

Прежде всего писать отзыв на иск. В отзыве указываете фактические обстоятельства дела. В силу требований ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) владение, пользование и распоряжение жилыми помещениями регламентируются жилищным законодательством.

Право лица на вселение и проживание в муниципальном жилом помещении регулируется положениями ст. 70 ЖК РФ.

В силу ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.

В соответствии с разъяснениями, приведенными в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" в соответствии с частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей.

Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение (пункты 26, 28).

Здравствуйте. Обязательно пишите отзыв на иск и по возможности обратитесь к адвокату.

К сожалению вариант только один - затягивать процесс. Но, в конечном итоге - выселят. Вопрос только через полгода, месяц или три года.