Сегодня мне сообщили, что меня сокращают на работе в связи с сокращением финансирования.

• г. Иркутск

Сегодня мне сообщили, что меня сокращают на работе в связи с сокращением финансирования. У меня есть 2 сына: один студент 2 курса очной формы университета, другой учится в 11-ом классе средней школы (ему исполнилось 17 лет). Я вдова - муж умер 13 лет назад. Сыновья, конечно же, находятся на моем иждивении - я единственный кормилец в семье. Могут ли меня сократить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Нина Валерьевна. К сожалению могут. Исходя из ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Ваше положение будет учтено в том случае если ваша производительность и квалификация будут на равне с другим работником. Если возникнет такая ситуация, то по закону приимущество за вами. Если еще есть вопросы пишите или звоните. Удачи!