Возможно ли передать весь участок одному наследнику при наследовании по закону?

• г. Москва

Уточняю свой вопрос. Наследуется по закону земельный участок по 1\2 на 2 наследников. Свидетельство о праве на наследство получено, но еще не зарегистрировано. Можно ли по соглашению о разделе наследственного имущества передать весь участок одному наследнику? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, если Вы уже оформили наследство, Вам необходимо обратиться в росреестр для регистрации права на имущество.

далее, собственник 1/2 может подарить свою долю.

Раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, производится: в течение трех лет со дня открытия наследства по правилам статей 1165 - 1170 ГК РФ (часть вторая статьи 1164 ГК РФ), а по прошествии этого срока - по правилам статей 252, 1165, 1167 ГК РФ.

п. 2 ст. 1165 ГК РФ

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

При заключении наследниками соглашений, мировых соглашений, о разделе наследственного имущества следует иметь в виду, что наследники осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению, поэтому раздел наследства может быть произведен ими и не в соответствии с причитающимися им размерами долей. Соглашение о разделе наследства, совершенное с целью прикрыть другую сделку с наследственным имуществом (например, о выплате наследнику денежной суммы или передаче имущества, не входящего в состав наследства, взамен отказа от прав на наследственное имущество), ничтожно. Передача всего наследственного имущества одному из наследников с условием предоставления им остальным наследникам компенсации может считаться разделом наследства только в случаях осуществления преимущественного права, предусмотренного статьями 1168 и 1169 ГК РФ.

Поэтому, чтобы юридически грамотно ответить на Ваш вопрос, требуется детальное изучение всех документов и обстоятельств.

При необходимости, обращайтесь, занимаюсь наследственным правом.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!