Возможно ли передать весь участок одному наследнику при наследовании по закону?

• г. Москва

Уточняю свой вопрос. Наследуется по закону земельный участок по 1\2 на 2 наследников. Свидетельство о праве на наследство получено, но еще не зарегистрировано. Можно ли по соглашению о разделе наследственного имущества передать весь участок одному наследнику? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, если Вы уже оформили наследство, Вам необходимо обратиться в росреестр для регистрации права на имущество.

далее, собственник 1/2 может подарить свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, производится: в течение трех лет со дня открытия наследства по правилам статей 1165 - 1170 ГК РФ (часть вторая статьи 1164 ГК РФ), а по прошествии этого срока - по правилам статей 252, 1165, 1167 ГК РФ.

п. 2 ст. 1165 ГК РФ

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

При заключении наследниками соглашений, мировых соглашений, о разделе наследственного имущества следует иметь в виду, что наследники осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению, поэтому раздел наследства может быть произведен ими и не в соответствии с причитающимися им размерами долей. Соглашение о разделе наследства, совершенное с целью прикрыть другую сделку с наследственным имуществом (например, о выплате наследнику денежной суммы или передаче имущества, не входящего в состав наследства, взамен отказа от прав на наследственное имущество), ничтожно. Передача всего наследственного имущества одному из наследников с условием предоставления им остальным наследникам компенсации может считаться разделом наследства только в случаях осуществления преимущественного права, предусмотренного статьями 1168 и 1169 ГК РФ.

Поэтому, чтобы юридически грамотно ответить на Ваш вопрос, требуется детальное изучение всех документов и обстоятельств.

При необходимости, обращайтесь, занимаюсь наследственным правом.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Спросить
Пожаловаться

Наследуется земельный участок по закону по 1\2 каждому наследнику. Можно ли заключить соглашение о разделе наследственного имущества, по которому весь участок перейдет одному наследнику. Свидетельство о праве на наследство уже получено! Но в Росреестре еще не зарегистрировано.

Наследуется земельный участок. Есть три наследника. Наследники решили передать свои доли на эту землю одному из наследников, т.е. что бы весь участок отошёл одному человеку. Как можно это оформить? (свидетельство о праве наследства ещё не выдано, доли не выделены)

Наследуется земельный участок по 1\2 каждому наследнику. Можно ли заключить соглашение о разделе наследственного имущества, по которому весь участок перейдет одному наследнику.

Получили свидетельство о праве на наследство на квартиру-2 наследника в равных долях-7 лет назад. Свидетельство не регистрировали. Заключили соглашение о разделе наследственного имущества. Квартира одному наследнику, деньги - другому. Заверили у нотариуса. Какой максимальный срок регистрации договора о разделе наследственного имущества? Можно ли расторгнуть договор по соглашению между нами?

В 2009 г. получено свидетельство о праве на наследство (земельный участок) 1/2 доля и подписано соглашение о разделе наследственного имущества, по которому перешла денежная компенсация в 2000 руб. Второй наследник получил свидетельство о гос регистрации права собственности на весь участок. От моего лица выступала мать при оформление. Можно ли опротестовать, получить свою долю назад?

Вопрос об удостоверении соглашения о разделе не по месту ведения наследственного дела.

Наследственное дело заведено в городе А.

Наследуемое имущество находиться в городе Б.

1-й наследник проживает в городе С.

2-й наследник и представитель обоих наследников - в городе Д.

Задача: Оформить долю наследника-1 и наследника-2, получив свидетельство о праве собственности на наследника-2 (им самим) в городе Б без разъездов между городами.

Общим представителем наследников было получено Свидетельство о праве на наследство по 1/9 доле в праве общей собственности на квартиру (единственное имущество наследодателя). Наследное дело открыто... цать лет назад, свидетельство получено только сейчас. Представитель был один т.к. предполагалось оформить доли обоих наследников на одного. Таким образом оформить соглашение у нотариуса, ведущего наследное дело, стало невозможно.

Наследник-2 и представитель обратились (по месту проживания) к 2-м нотариусам за удостоверением соглашения о разделе наследства.

Нотариус-1 отказал, назвав причиной то, что он не может удостоверить соглашение о разделе единственного наследуемого объекта, и склоняя к заключению либо договора дарения, либо купли-продажи после получения наследником-1 свидетельства о праве собственности. Т.о. значительно увеличивается количество регистрационных действий и поездок Каким нормативным документом установлено данное ограничение? Соглашение о разделе наследственного имущества - это сделка, которая может быть заключена только в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности наследников (п. 1 ст. 1165 ГК РФ). Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Нотариус-2 назвал причиной отказа, то, что такое соглашение может удостоверить только нотариус, у которого открыто наследное дело. Каким нормативным документом установлено данное ограничение?

Можно ли нотариально удостоверить подлинность подписи на соглашении? Если нет, то, каким нормативным документом установлено ограничение?

Спасибо.

Наследственное имущество: земельный участок и дом. Два наследника по закону. Могут ли они заключить соглашение о разделе наследства, по которому одному наследнику отходит дом, второму - земельный участок.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок. Документы-основания: свидетельство о праве на наследство по закону и соглашение о разделе наследственного имущества, которое мы составили совместно с сестрой, которая уступает мне права на земельный участок. При получении документов на соглашении о разделе наследственного имущества не поставлен штамп о регистрации в госреестре. Это допустимо? Или этот штамп обязателен?

В вопросе наследования по закону и в порядке наследственной трансмиссии. Наследников два. Оба подали нотариусу заявление о принятии наследства. Наследство по трансмиссии земельный участок с домом, наследство по закону квартира. Вопрос: 1. Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника в нашем случае? 2. Как и когда можно оформить соглашение наследников что одному наследнику достаётся дом и земельный участок, а второму квартира? Спасибо за ответ.

Объясните, пожалуйста, в каком порядке нужно действовать. Нас трое наследников первой очереди - супруга и две дочери. Мы хотим оформить раздел наследственного имущества по соглашению. В таком случае, что должно быть сначала: соглашение о разделе имущества или получение свидетельства о праве на наследство? Если сначала свидетельство о праве на наследство, то оно должно быть какое - по закону в равных долях, с выделением супружеской доли, как общая долевая собственность или еще как-то? И есть ли какой-то "бланк" соглашения о разделе имущества? И еще. Как в этом случае будет рассчитываться налог на наследство - согласно получаемому имуществу или еще как-то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение