Как отстоять свой учительский стаж и получить заслуженную пенсию?
₽ VIP

• г. Урень

Вышел на льготную учительскую пенсию в 2004 году, а в 2009 году узнал, что служба в армии и выборная должность могут входить в учительский стаж. На нормальную пенсию выхожу в 2010 году. Как найти и отстоять свои кровные года. Служба в армии 1969-1971 гг, выборная должность

1980-1983 гг. Признателен за любой ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Николай!

ЧТобы службу в армии найти, Вам нужно обратиться в военкомат, там отправят запрос по месту службы и подтвердят. А выборную должность -в зависимости от органа, где вы выбирались.

Нужно восстановить документы о том, что Вы прибывали на должности председателя сельского совета, должны быть записи в трудовой книжке и приказы в школе о переводе Вас на другую должность.

1. Обратитесь в ПФР с заявлением о перерасчёте стажа и включении указанных годов в педагогический стаж.

2. В случае отказа (а вам откажут) - исковое заявление в суд.

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Желаю удачи!

Выборная должность-председатель сельского совета. Я ушел из директоров и пришел после должности председателя снова в директора школы. Всё без перерыва и по одному профилю.