Если работадатель задержал зарплату хочу подать в суд с какого расчета исходить при указывании суммы задержки (0.1%)

• г. Ейск

Если работадатель задержал зарплату хочу подать в суд с какого расчета исходить при указывании суммы задержки (0.1%) в день и нужно ли проводить расчет суммы или всуде это сделают сами и какую сумму указывать при моральной компенсации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Сумму рассчитывайте сами, в суде этого делать не будут.