Распределение наследства в случае оговорки на преимущество старшего наследника

• г. Барнаул

Нас трое наследников умерших родителей Одному среднему наследнику оформлено завещание на квартиру. Денежные средства не завещаны. Просто они на счету у одного из умершего родителя. Они распределяются между наследниками поровну. Но существует некая оговорка на преимущество старшего наследника в виде 1,6% части от общей суммы а затем оставшуюся часть уже делят поровну на троих включая и этого старшего. Так ли это? если можно объясните подробнее пожалуйста. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нет это не так. По Гражданскому кодексу РФ наследование по закону предполагает разделение наследуемого имущества в равных долях. Преимущество есть только у наследников имеющих инвалидность и которые находились на иждивении наследника.