Правила дележа наследства умершего родителя - доля старшего наследника, пенсионеры и будущие пенсионеры

• г. Барнаул

Я слышал что при дележе денежных средств умершего родителя 1,6 часть от общей суммы положено старшему наследнику находящемся на пенсии, затем оставшуюся сумму делят на троих поровну. Так ли это? К стати средний наследник тоже является пенсионером, а меньший собирается на пенсию через месяц. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не совсем так. Правила наследования едины для всех. Согласно им 50% от наследуемого имущества отходит супругу умершего, остальное делится между наследниками в равных долях. Если у умершего не было супруга, наследство делится между наследниками в равных долях.