17 апреля начальник управления сказал, что 20 апреля на работу не выходить, т.к. вопрос по инвестору не решен.

• г. Москва

Согласно трудовому договору, выплаты зарплаты производятся в нашей компании 5-го и 20-го числа каждого месяца. В феврале была задержка аванса на 11 дней, за март зарплату не выдают. С 17 марта нам предложили написать заявление на отпуск за свой счет до 19 апреля, ссылаясь на финансовые трудности компании и отсутствия денежных средств на счетах фирмы. В этот период до 19 апреля должен быть найден инвестор. 17 апреля начальник управления сказал, что 20 апреля на работу не выходить, т.к. вопрос по инвестору не решен. В течение месяца зарплату за март не выплатили. 20 апреля нам было сказано, что вопрос по кадрам будет поднят на совещании с ген. директром. Возможно нам предложат написать ещё раз отпуск за свой счет. 22 апреля с нами связался начальник Управления и сказал, что завтра будет собрание на котором нам предложат написать заявление об увольнении по собственному желанию в принудительном порядке, долг по зарплате будет выплачен только после прожажи имущества, т.к. будет ликвидация компании. Или возможен вариант о написании прекращения трудового договора по обоюдному согласию, но выплат компенсаций не будет. У меня кредит! Сказали: обращайтесь в суд. Ущемлять свои права я не хочу и терять зарплату за март в 67 600 руб. тоже. Вопрос: как мне поступить? Написать заявление об увольнении и ждать денег от продажи имущества или обратиться в суд (но что для этого необходимо (копии заявления об отпуске за свой счет у меня нет, ген.директор запретил отделу кадров его выдавать!)? И если обращаться в суд, сколько времени займет эта процедура (коллективный иск) и с кого требовать деньги, если компания будет ликвидирована? Прошу помочь, очень!

Ответы на вопрос (1):

Когда Вы сидели за свой счет з/п не получите - не за что. За 1-17 марта можете в судебном порядке получить и советую с этим не тянуть, пока есть что взять. Обращаться в суд коллективно не надо, лучше самостоятельно: больше будет шансов исполнить решение суда.