Изменялись ли законы о прописке ребенка и нужно ли присутствие отца при прописке ребенка по месту регистрации матери.

• г. Нижний Новгород

Изменялись ли законы о прописке ребенка и нужно ли присутствие отца при прописке ребенка по месту регистрации матери.

Ответы на вопрос (1):

Законодательство РФ не содержит норм, обязывающих второго родителя присутствовать при регистрации ребенка по месту жительства, а также выдавать письменное согласие. В соответствии с «Правилами регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» для регистрации по месту жительства ребенка достаточно Вашего паспорта, и свидетельства о рождении ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок постоянно зарегистрирован по мету регистрации отца, необходимо сделать временную регистрацию по месту постоянной прописки матери. Ребенку 10 лет. какие нужны документы? Нужно ли разрешение собственника и согласие отца на временную регистрацию?

Дочь имеет временную прописку в Ханты-Мансийске, родила там ребёнка, Постоянная прописка в Свердловской области город Североуральск. Её муж тоже имеет постоянную прописку в Североуральске, но по другому адресу. Обязательно ли присутствие обоих родителей при регистрации ребёнка по месту жительства отца? Какие документы нужно предоставить на регистрацию ребёнка по месту жительства отца.

Меньше месяца назад ребенка прописали к отцу, место регистрации и матери и отца г. Москва, с предыдущего места прописки ребенка (у матери) еще не сняли, но в органы опеки инфо о новом месте прописки уже поступила. Можно ли пройти опеку по месту прописки матери для продажи доли квартиры, принадлежащей ребенку. Доля по месту прописки матери. Опека по месту прописки отца видит очень много сложностей с выдачей согласия на сделку, а сроки поджимают. Заранее спасибо за оперативный ответ.

Вопрос следующий: в СПб нужно зарегистрировать новорожденного ребенка по месту регистрации отца, он собственник жилья (доля 1/3), второй собственник его мать (2/3), нужно ли присутствие второго собственника при регистрации новорожденного? Необходимо ли мое присутствие, как матери при подаче документов на регистрацию ребенка у отца? (при наличии моего нотариально заверенного согласия на регистрацию ребенка у отца). И нужна ли справка о том, что я не регистрировала ребенка у себе (при условии, что я постоянной регистрации не имею в принципе, а имею лишь временную в квартире отца ребенка)?

Спасибо.

1) Необходимо ли присутствие матери при подаче документов на регистрацию ребёнка по месту жительства отца?

2) Согласие матери на регистрацию ребенка по месту регистрации отца заверяется нотариально или это необязательно?

Родители состоят в зарегистрированном браке, но зарегистрированы по разным адресам.

Если:

- место регистрации ребенка по месту жительства отца;

- место регистрации матери ребенка в другом месте;

- квартира собственность отца ребенка;

- живут все в квартире отца ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже задавала вопрос Подскажите пожалуйста меньше месяца назад ребенка прописали к отцу, место регистрации и матери и отца г. Москва, с предыдущего места прописки ребенка (у матери) еще не сняли, но в органы опеки инфо о новом месте прописки уже поступила. Можно ли пройти опеку по месту прописки матери для продажи доли квартиры принадлежащей ребенку. Доля по месту прописки матери. Опека по месту прописки отца видит очень много сложностей с выдачей согласия на сделку, а сроки поджимают. Хотела уточнить информацию, другая площадь у ребенка будет, по стоимости больше, жил условия не ухудшаются, просто в одном месте проходить опеку месяц, а в другом неделя, вопрос именно можно ли пройти опеку по месту старой регистрации, откуда ребенка еще не сняли. Уточнение еще одно) В Москев документы о постановке на учет на новом месте идут по почте, соответственно это может быть и месяц и два, без отрывного талона с места новой регистрации со старого места регистрации ребенка не снимают. Получается два места регистрации новое и старое.

Обязательно ли присутствие отца и собственника квартиры для прописки ребенка по месту регистрации матери. Каким законом это регулируется.

Можем ли сделать временную регистрацию новорожденному не по прописке матери (прописка постоянная), а по месту постоянной регистрации отца ребенка. Прописаны в разных районах. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение