Какая цена учитывается при уплате НДФЛ при получении подарка - цена указанная в договоре или кадастровая стоимость?

• г. Волгоград

В этом году мне хочет подарить земельный участок человек, не являющийся мне родственником. В договоре дарения будет указана договорная цена участка (сложившаяся на рынке на момент договора). Вопрос: НДФЛ я буду платить по цене указанной в договоре или по кадастровой стоимости участка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если в договоре будет земельный участок оценен, то НДФЛ необходимо будет уплатить с указанной цены. Если оформите договором купли-продажи, то ничего платить не нужно будет.