Направление полицейских домой из-за неоплаченного штрафа - мои права и дальнейшие действия

• г. Саратов

У меня такой случай:

Не давно приходили полицейские домой когда никого дома не было. Позвонили потом соседям, спросили где я. Соседи спросили что случилось и они ответили, что у меня не оплаченный штраф. Действительно я был оштрафован за распитие алкоголя возле своего дома на 500 руб пол года 3 месяца назад, но не платил. Хотел бы спросить: На каком основании они сами пришли ко мне, ведь насколько я знаю, что если я не нарушаю определенное время, то штраф аннулируется? Если они имеют право придти, то что меня ожидает и как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Нет, если вы не оплатили штраф в течение 70 дней с момента совершения административного правонарушения, то штраф никуда не исчезает (кто вам такое сказал ))) ).

В случае неуплаты штрафа в установленный законом срок, возбуждается дело по ст.20.25 КоАп РФ - составляется протокол об АПН. После этого это протокол сотрудники полиции направляют в суд. Вас вызывает суд и решает наказывать вас ил нет. За АПН, предусмотренное ст.20.25 КоАПРФ наказание может быть назначено в виде двойной суммы неуплаченного штрафа - 500х2 = 1000руб. либо до 15 суток ареста либо до 50часов обязательных работ.

Но в суде можно защищаться и тогда можно избежать наказания.

(мой тел. 8-917-3098749)