Если "да", то на какой правовой акт я могу ссылаться?

• г. Екатеринбург

Я, являясь ИП сдавала в аренду помещение Юр.лицу. ! апреля договор закончился. Фирма помещение освободила. Но за два последних месяца оплату они не производили, т.е.остались должниками.

Я готовлю претензию в из адрес с требованиями:

- оплаты долга;

- процентов за несвоевременную оплату;

- компенсации штрафных санкций, которые мне предъявила налоговая инспекция, т.к из-за отсутствия денежных средств мною не не был во время перечислен налог.

Вопрос: правомерен ли последний пункт моих требований? Если "да", то на какой правовой акт я могу ссылаться?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Если сможете доказать, что не выполнили свою налоговую обязанность только по причине действий ответчика, то используйте ст.15 ГК РФ (убытки, в виде упущенной выгоды, пожалуй).