Нарушение закона о банковской тайне и возможность подать на банк в суд за моральный вред в связи с действиями сотрудников банка.

• г. Электросталь

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Ситуация моя такова: взят кредит в банке. Выплачивался почти год. С тех пор, как взяла кредит, моё финансовое положение резко ухудшилось в связи с возникшим тяжёлым инвалидизирующим заболеванием и потерей дополнительной работы, которая приносила мне хороший доход. Настал момент, когда я не смогла вовремя выплатить очередной платеж. Заранее уведомила банк об ухудшении моего финансового состояния, в заявлении написала о причинах его, приложила к заявлению справки о заболевании и об увольнении с работы по совместительству. Попросила об отсрочке платежа и о реструктуризации долга. Заодно написала заявление об отзыве согласия на обработку моих персональных данных. Банк навстречу мне не пошёл, так как у них санация (руководство разворовало все деньги вкладчиков). Сегодня у меня десятый день просрочки платежа, все эти дни звонят более пятидесяти раз в день, уверяют меня, что приедут с судебными приставами описывать моё имущество. (Якобы, у них в банке свои судебные приставы имеются). Завтра обещают позвонить на работу моему руководителю с целью сообщить ему о моей задолженности и о том, что у него в учреждении работают незаконопослушные граждане, (то есть я), а также с целью узнать размер моей заработной платы. Обещают также совершить выезд по месту моей работы, чтобы у моего руководителя и у моих коллег уточнить информацию обо мне. Когда я сказала, что охрана их даже не пустит на территорию моего учреждения, заявили, что с участковым приедут. Сказали также, что даже если они развесят обо мне в подъезде объявления о моей задолженности перед банком, это не будет никаким правонарушением. Всё это, якобы, согласуется с некоей статьёй гражданского кодекса, которая была названа нарочито неразборчиво. И все эти угрозы сыпятся несмотря на то, что я каждый день общаюсь с ними по телефону и обещаю всё оплатить, когда будет ближайшая зарплата. (Продавать мне нечего, и занимать не у кого). Вопрос: имеют ли право сотрудники банка связываться с моим руководителем по этому вопросу, а также выяснять в бухгалтерии размер моей зарплаты, звонить мне каждый день на работу, как они обещают, и докладывать моим коллегам о просроченном платеже? Является ли это нарушением закона о банковской тайне и могу ли я в случае совершения сотрудниками банка этих действий подать на банк в суд за моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют права- подавайте жалобу на действия банка в прокуратуру за разглашение информации о вашем кредите.