Возможно ли взыскать моральный вред и расходы на лекарства через суд, если не было слушания по административному делу?

• г. Саратов

Если по административному делу не было слушания в суде (просрочен срок наказания-в данном случае 2 месяца)-то может ли потерпевший взыскать через суд с ответчика маральный вред и сумму денег за лекарства (реабилитация после выписки из больницы)?

Ответы на вопрос (1):

Если истек срок привлечения к административной ответственности (кстати, в соответствии с ч.4.5 КоАП РФ, по делам рассматриваемым судом этот срок 3 месяца с момента совершения АПН), то производство по делу прекращается за истечением срока давности. То есть вина лица, привлекаемого к административной ответственности не установлена, поэтому взыскать ничего не получится. Однако, если вам был причинен вред здоровью, можете взыскать отдельным иском в суд - нужно подать исковое заявление в суд. Я не знаю обстоятельств дела, но если вам был причинен вред здоровью, то шансы весьма неплохие.

( 8-917-3098749)