Как правильно оформить продажу машины в рассрочку - с нотариусом или без?
₽ VIP

• г. Томск

Помогите, пожалуйста, решить вопрос: я собралась продавать машину в рассрочку и не знаю как лучше (чтоб не обманули) оформить документы, покупатель предлагает просто написать расписку без нотариуса, но я боюсь смогу ли я потом доказать и добиться от покупателя выплат на основании расписки или лучше все сделать через натариуса?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Галина! Расписка имеет юридическую силу. Но самое главное грамотно ее составить.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Галина, я бы посоветовал Вам оформить договор купли-продажи автомобиля. Отобразить в нем график платежей (коль речь идет о рассрочке платежа, что бы были основания в случае задержки/неуплаты для притензий). Более того, без договора купли-продажи ваш покупатель не сможет поставить автомобиль на регистрационный учет в органах ГИБДД.

На основании расписки это невозможно.

А расписки Вам и покупателю будут необходимы для подтверждения передачи денежных средств за автомобиль. Согласен с колегами, по поводу того, что если не можете оформить расписку сами, лучше обратиттся к нотариусу. Удачи Вам и будте аккуратны.

В случае продажи машины в рассрочку в обязательном порядке необходимо заключить договор в простой письменной форме и приложить к нему график платежей, который должен быть подписан покупателем. В дальнешем в суде будет легче взыскать с должника долг

Если достаточно расписки, то подскажите, пожалуйста, как грамотно составить расписку и что именно должно быть указано в ней.

Галина! Если вы сами не может, то лучше обратиться к нотариусу.Он поможет грамотно составить расписку.Заочно составить ее не возможно, т к надо в ней отразить все конкретные нюансы.