Какие документы нужны в суд, чтобы мои требования были удовлетворены?

• г. Нижний Новгород

Мой бывший супруг подал на выделение 1/3 доли в 2-х комнатной квартире Квартира 2-х комнатная, приватизированная, досталась нам в результате размена в 1996 г.4-х комнатной квартиры, где были прописаны я, мои отец, мать муж и дочь. Мать и отец получили свое жилье, а я,муж и дочь эту 2-х квартиру, Разменивая старое жилье (4-х комнатную квартиру) , мы параллельно приватизировали новое жилье (2-х комнатную квартиру в совместную собственность). Квартирой я, дочь и бывший муж владеем в совместной собственности. В 2005 году я родила второго ребенка. В 2007 году мы разводимся с мужем. А в 2009 году он подает на раздел жилья и выделить доли хочет не учитывая того, что со мной остаются двое детей. Он настаивает на 1/3 доле. Я против этого, т.к.это ущемляет права нашего второго ребенка. Я хочу, чтобы при выделении долей в совместной собственности моя доля была увеличена (дочери 1/3 доли, бывшему мужу 1/6 доли, мне 2/3 доли), т. к. со мной остаются несовершеннолетние дети. Какие документы нужны в суд, чтобы мои требования были удовлетворены?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Елена! Ваше желание НЕ основано на законе. Ваш муж собственник 1/3 квартиры. Доказать в суде обратное невозможно. Не тратьте на суд время и деньги.

У детей нет прав на имущество родителей. Поэтому, те права, которых нет, ущемить невозможно.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская

Елена!

Вопрос как я понял стоит о выделении в натуре доли в 2х комнатной квартире.

Это довольно- таки проблематично ...

и есть решения судов по этому поводу..:

....... 12. Выдел участнику общей собственности .....представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим,

*) если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.

!!!!!!!!!!!!!!! При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой. !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кроме того - квартира приобретена в собственность в результате БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ сделки - приватизации.. и поменять доли не оспорив саму приватизацию - не получится. :(

АБ