Судебное признание тёщи иждивенцем в служебной квартире - возможности и особенности

• г. Челябинск

Суть вопроса такова: я и супруга-военнослужащие, у нас двое несовершеннолетних детей, проживаем в служебной квартире, полтора года назад перевезли из Казахстана к себе тёщу, в данный момент проживаем совместно, договор найма служебного помещения оформлен на меня (тёща там не указана), ориентировочно через полгода тёща (гр-ка Казахстана) получает гр-во РФ. Смогу ли я признать в судебном порядке тёщу иждивенцем?, и когда можно подавать документы в суд на признание её иждивенцем - сейчас, или после получения ей российского гражданства? (сейчас у неё разрешение на временное проживание в РФ). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для какой цели вы хотите признать ее иждивенцем.

Уважаемый Олег г.Челябинск !

Иждивение гражданина устанавливается в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

При этом, целями установления иждивения могут быть:

- признание иждивенцем-наследником (ч.1 ст.1149 ГК РФ);

- получение пенсии после смерти лица на иждивении которого находился иждивенец и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.08.2015г

Вопрос о признании, либо не признании Вашей тещи иждивенцем будет решаться судом, в зависимости от предоставленных Вами доказательств. Документы необходимо подавать в суд только после получения гражданства, так как бесплатно обеспечиваются жильем только граждане РФ.