Развод - обязана ли я платить кредит и продавать машину, или можно платить на пополам?

• г. Орёл

У меня такой вопрос: Мы с мужем в разводе, на раздел имущества не подавали, в браки муж брал потребительский кредит на машину, после развода я отказалась от алиментов и оставила себе машину, муж платит кредит, сейчас он говорит что бы я продовала машину и выплпчивала его кредит, а он будит платить алименты на ребёнка, скажите обязана ли я платить его крелит и продавать машину, могу ли я машину оставить себе, а кредит платить на пополам?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете. Если Вы оставляете автомобиль себе, то он вправе взыскать с Вас компенсацию в размере половины стоимости автомобиля. Также он вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитых долговых обязательств. Суд разделит кредит пополам.

Алименты никак не связаны с разделом имущества супругов. Вы вправе подать на алименты и он обязан будет их платить.

Yj?/ каждый из вас также вправе и подать на раздел имущества. Как имущество, приобретенное в браке, так и долги супругов - делятся поровну, если сами бывшие супруги не разделят по-своему.

Он может подать в суд как на раздел имущества (даже если это 1 автомобиль, судом будет присуждено право собственности на него за вами обоими), так может и подать на раздел общего долга (выплаты по кредиту вы будете производить поровну).

Да, вы можете так сделать. Это не автокредит.