Магазин отказался возместить стоимость чехла для телефона, требую возврата денег без проведения экспертизы

• г. Краснодар

Магазин устно отказался возместить стоимость чехла для телефона, который расклеился через 2 месяца эксплуатации. Сказали, что могут дать адрес сервисного центра, чтобы я обратился в сервисный центр. На месте у них в магазине написал претензию. Через 18 календарных (13 рабочих дней) они перезвонили после моего обращения в колл-центр. Сказали, что они ответили письмом по почте России. В 10-ти дневной срок они не успели. Могу ли я в данном случае требовать возврата денег без проведения экспертизы.

Ответы на вопрос (1):

Увы, у продавца имеется право назначить экспертизу, если у него имеются сомнения относительно причин проявившихся недостатков, и то, что он несвоевременно ответил на претензию продавца такого права не лишают.

Однако несвоевременное удовлетворение отдельных требований потребителя в том числе о замене товара, влекут на продавца негативные последствия в виде неустойки, которую Вы как покупатель вправе взыскать с него.