Уведомление акционеров ЗАО о продаже акций

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №77642

Нужно ли согласие какого-либо орана при покупаке акционером ЗАО более 20% акций при дополнительном размещении ценных бумаг?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.02.2003, 15:41

В соответствии с Закном РФ "Об ограничении конкуренции и монополистической деятельности на товарных рынках" необходимо получить предварительное согласие на соверешение указанной Вами сделки в территориальном органе Министерства РФ по антимонопольной политике (МАП). В случае, если Вы не согласовываете указанную сделку и не изменяете ситуации на рынке, то максимальное наказание, которое Вам грозит - штраф 5 000 мрот, что мало вероятно.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.02.2003, 18:42

Обращение приобретателя (акционер) более 20% акций ЗАО в антимонопольный орган на предмет получения от него предварительного согласия на сделку нужно только в том случае, если совокупная сумма активов по 1-2 разделу баланса ЗАО и акционера (если он тоже юридическое лицо) на последную отчетную дату (01.01.2003) превышает 100000 МРОТ, то есть 100 000 х 100 = 10 000 000 рублей.

Упомянтуое предварительное согласие МАП РФ действительно в течение 1 года с даты его выдачи, то есть сделку по приобретению акций следует совершить в течение срока его действия, если только совокупная сумма активов в этот период не уменьшится до суммы равной или менее 100 тыс. МРОТ на последную отчетную дату, предшествующую реальной дате сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.03.2003, 20:12

Приношу извинения и спешу уточнить свой ранее данный Вам ответ.

В связи с принятем 12.10.2002г. изменений в Федеральный закон "О конкуренции ...", следует учитывать, что предварительное согласие антимонопльного органа необходимо, если суммарная стоимость активов превышает 200 000 МРОТ (20 млн. руб).

Если суммарная стоимость активов превышает 100 000 МРОТ (но не более 200 000), то необходимо в течение 45 дней с момента совершения сделки уведомить антимонопльный орган, предоставив при этом информацию и документы в соответствии с перечнем, предусмотренным согласно приказу этого министерства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли при принятии общим собранием акционеров решения о дополнительном выпуске ценных бумаг (акций)

Возможно ли при принятии общим собранием акционеров решения о дополнительном выпуске ценных бумаг (акций) распределить их среди работающих акционеров общества.

Юрист г. Ярославль
15.08.2002, 14:36

Дополнительно эмитируемые ценные бумаги распределяются безвозмездно между всеми акционерами, а не только акционерам-работникам, пропорционально количеству имеющихся у них акций только в том случае, если эмиссия производится и соответственно уставный капитал увеличивается за счет собственных источников, собственных средств общества.

К последним относится добавочный капитал или нераспределенная прибыль.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли двум новым (потенциальным)

Просим ответить на наш вопрос. Наша организация является закрытым акционерным обществом. Все 100% акций принадлежат одному акционеру - 100 акций. Мы хотим увеличить уставный капитал общества путем размещения дополнительных акций (еще 200 акций) и их покупки двумя другими (потенциальными) акционерами (каждому по 100 шт). В каком порядке мы должны действовать при увеличении УК и размещении дополнительных акций? Что мы должны сделать изначально: принять решение, являющееся основанием для размещения ценных бумаг, утвердить решение о дополнительном выпуске ценных бумаг и пройти государственную регистрацию дополнительного выпуска ценных бумаг и лишь затем продать дополнительные акции двум новым акционерам? Можно ли двум новым (потенциальным) акционерам внести деньги на расчетный счет общества на основании только решения о дополнительном выпуске акций, но до государственной регистрации дополнительного выпуска акций? Если деньги новые акционеры могут внести до гос. регистрации дополнительного выпуска, то может ли общество воспользоваться этими деньгами, не нарушая действующее законодательство РФ?

Просьба ответить подробно и со ссылками на норм. Акты, это для нас очень важный вопрос.

Юрист г. Москва
19.10.2007, 13:28

Алина!

1. Вашем Уставом должно быть предусмотренно количество акций на которое можно увеличенить Уставного капитала Общества.

2. На общем собрании акционеров принимается решение о выпуске дополнительных акций, обязательно указываете количество и номинальную стоимость акций.

3. Далее вы должны пройти процедуру регистрации дополнительного Выпуска акций в Федеральной службе финансовых рисков.

4. После этой процедуры вы вносите изменения в Уставный документы и регистрируете в установленном законом порядке.

На момент регистрации Уставной капитал должен быть оплачен полностью, при подачи документов необходимо будет в регистрационный орган предоставить справку об уплате Уставного капитала.Воспользоваться деньгами вложенными в Уставной капитал вы сможете только после государственной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Эмиссия ценных бумаг, размещаемых путем подписки - на какую из них ориентироваться или на обе сразу?

ЗАО (единственный акционер) решило увеличить уставный капитал путем дополнительного выпуска акций и разместить акции путем распределения среди акционеров (приобретение единственным акционером). Такие действия являются закрытой подпиской? В Стандартах эмиссии ценных бумаг две статьи IV. Эмиссия доп. акций АО, размещаемых путем распределения среди акционеров и VI. Эмиссия ценных бумаг, размещаемых путем подписки - на какую из них ориентироваться или на обе сразу?

Адвокат г. Москва
12.07.2005, 14:56

Закрытая подписка - размещение акций среди заранее определенного круга лиц.

В вашем случае не следует усложнять процедуру понятиями о подписке. Сама процедура подписки, неважно какой - открытой или закрытой, предполагает заключение договоров, подачи заявок покупателями акций и т.п. В ЗАО с единственным акционером такие процедуры не требуются.

Поэтому, дополнительный выпуск акций и его регистрацию осуществляйте в соответствии с Разделом IV Стандартов.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

В праве ли ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» выкупить у акционеров – владельцев Акций указанные ценные бумаги без их согласия?

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в результате направленного акционерам ПАО «Коминефть» добровольного предложения о приобретении обыкновенных именных бездокументарных акций и привилегированных именных бездокументарных акций ПАО «Коминефть», стало владельцем более 95 процентов общего количества Акций с учетом Акций, принадлежащих его аффилированным лицам. Согласно положений статьи 84.8 Федерального закона от 26.12.1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» 15 января 2016 года в ПАО «Коминефть» поступило Требование Общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Коми» о выкупе эмиссионных ценных бумаг ПАО «Коминефть». В праве ли ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» выкупить у акционеров – владельцев Акций указанные ценные бумаги без их согласия?

Юрист г. Новосибирск
21.05.2016, 09:50

Здравствуйте! без их согласия выкупить акции не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Это не обозначает, что бабушка владеет достаточно весомым количеством ценных бумаг?

Моя бабушка является акционером и ей ежегодно приходят письма о собрании акционеров, а недавно пришло обязательное предложение об приобретении ценных бумаг, но на руках у бабушки нет документов о количестве акций. Скажите, при минимальном количестве акций могут приходить такие письма? Это не обозначает, что бабушка владеет достаточно весомым количеством ценных бумаг?

Юрист г. Новосибирск
07.06.2015, 17:11

Здравствуйте! Это обозначает, что бабушка владеет достаточно весомым количеством ценных бумаг

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка является акционером и ей ежегодно приходят письма о собрании акционеров.

Моя бабушка является акционером и ей ежегодно приходят письма о собрании акционеров и недавно пришло обязательное предложение о приобретении ценных бумаг. Никаких документов на руках о наличии акции у нас нет и я решила позвонить от лица бабушки в ее оао и узнать сколько у нее акций. Мне ответили, что всего 4. Неужели при таком маленьком количестве акций будут присылать письма о собраниях и о выкупе ценных бумаг?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.06.2015, 18:47

Здравствуйте. Да, будут направлять, так как решения принимаются акционерами Общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иваново

Вопрос: Необходимо ли на сегодняшний день регистрировать отчет об итогах 2-го выпуска ценных бумаг?

Поясните пожалуйста: наше акционерное общество образовалось в результате преобразования государственного предприятия (приватизация 92 г.). Финансовыми органами субъекта федерации был зарегистрирован выпуск ценных бумаг общества при его учреждении, в последующем собрание акционеров приняло решение о изменении номинальной стоимости размещенных акций. Фактическое размещение 2-го выпуска ценных бумаг было завершено 09.09.96 г. Решение о выпуске ценных бумаг общества 2-го выпуска также было зарегистрировано финансовыми органами. Регистрация же отчета об итогах размещения ценных бумаг не проводилась. Вопрос: Необходимо ли на сегодняшний день регистрировать отчет об итогах 2-го выпуска ценных бумаг?

Спасибо!

Юрист г. Ярославль
20.08.2002, 22:44

Поскольку размещение 2-го выпуска ценных бумаг АО закончилось 09.09.96 г., то есть до принятия Постановления ФКЦБ России от 17.09.96 г. №19 «Об утверждении Стандартов эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии», постольку весь порядок выпуска и обращения ценных бумаг на территории РСФСР (России), был регламентирован Положением о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР, утвержденного Постановлением Правительства РСФСР от 28.12.91 г. №78 и Инструкцией Минфина РФ от 03.03.92 г. №2 «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг на территории Российской Федерации». Согласно требованиям, предъявляемым финансовыми учреждениями к государственной регистрации выпуска ценных бумаг акционерных обществ, последнее обязано представлять в регистрирующий орган лишь утвержденное органом управления эмитента решение о выпуске эмиссионных ценных бумаг и проспект эмиссии (или информацию о выпуске ценных бумаг) и следовательно, в силу закона обладает правом не представлять отчет об итогах выпуска ценных бумаг.

Кроме того, абз. 2 п. 10.2. Постановление ФКЦБ России от 11.11.98 г. N 47 «О внесении изменений и дополнений в Стандарты эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии, утвержденные постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 17 сентября 1996 года N 19», содержащего правило о невозможности осуществления государственной регистрации дополнительных выпусков ценных бумаг до регистрации отчетов об итогах всех зарегистрированных ранее выпусков акций, обозначает: во-первых, обязанность эмитента зарегистрировать отчет об итогах предыдущего выпуска ценных бумаг лишь в случае принятия соответствующего решения о размещении дополнительного выпуска и, во-вторых, поскольку нормативное предписание не имеет обратной силы, постольку указанное правило относится только к новым выпускам ценных бумаг, решение о размещении которых принято до момента вступления в законную силу Стандартов эмиссии ценных бумаг.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Проспект выпускался при дополнительной эмиссии.

Согласно новому постановлению "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг" №03-32/пс, ежеквартальный отчет должны предоставлять те эмитенты, в том числе дополнительного выпуска ценных бумаг которых сопровождалась регистрацией проспекта эмиссии, в случае если такие ценные бумаги находятся в обращении. Что значит "находятся в обращении" для закрытого акционерного общества, если акции распределены только среди акционеров (2 юрика, 4 физика), и выставлять их на публичную продажу не планируется. Проспект выпускался при дополнительной эмиссии.

Благодарю за ответ.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
17.10.2003, 10:27

Уважаемая Елена!

В ст.2 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"

(с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 7 августа 2001 г., 28 декабря 2002 г.) приводятся два определения:

- обращение ценных бумаг - заключение гражданско-правовых сделок, влекущих переход прав собственности на ценные бумаги;

- публичное обращение ценных бумаг - обращение ценных бумаг на торгах фондовых бирж и/или иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, обращение ценных бумаг путем предложения ценных бумаг неограниченному кругу лиц, в том числе с использованием рекламы.

В свою очередь, ст.27.6 закона предусматривает, что обращение эмиссионных ценных бумаг до полной их оплаты и государственной регистрации отчета об итогах их выпуска запрещается. При этом публичное обращение эмиссионных ценных бумаг, в том числе ценных бумаг иностранных эмитентов, до регистрации проспекта ценных бумаг запрещается.

Следовательно, после регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг, такие акции находятся в обращении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Надо ли подавать 3 НДФЛ,

Физическое лицо продало акции предприятия, которыми владело с 2007 г, на сумму 2000 руб. Надо ли подавать 3 НДФЛ, учитывая что Некоторое время назад Министерство финансов в одном из писем уточнило порядок налогообложения при продаже акций. В случае если акции какой-либо компании принадлежали налогоплательщику в течение более чем 5 лет, при продаже ценных бумаг он освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц. Данная льгота ориентирована на тех людей, которые получили ценные бумаги компании при приватизации государственной собственности. Нет точного адреса цитаты.

Фирма г. Санкт-Петербург
03.04.2014, 18:33

Вы отвечаете сами себе на вопрос. Владение акциями более 5 лет дает основание для налогового вычета в размере 100%.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Каким образом я могу узнать количество акций принадлежащих мне и владею ли я ими в настоящее время?

Я владею акциями в ОАО, сегодня 24.12.2013 я получила уведомление со следующим содержанием. Объясните пожалуйста, какие я имею права, т.к. никаких заявлений я не писала и получила письмо позднее 16.12.2013. Каким образом я могу узнать количество акций принадлежащих мне и владею ли я ими в настоящее время?

СОДЕРЖАНИЕ: ЗАО РПЦ осуществляющее ведение реестра владельцев именных ценных бумаг ОАО, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 84,8 Фз Об акционерных обществах, требованием акционера ОАО о выкупе ценных бумаг - обыкновенных именных акций ОАО, и предоставленными документами подтверждающими оплату выкупаемых ценных бумаг, принадлежащих остальным акционерам 16.12.2013 проведены следующие операции в реестре владельца именных ценных бумаг ОАО:

- прекращено блокирование операций с выкупаемыми ценными бумагами;

- с Вашего лицевого счета списаны все акции данного ОАО и зачислены на лицевой счет акционера в лице ген. директора.

Оплата выкупленных ценных бумаг осуществлена акционером в лице ген. директора, в соответствии с п.7 ст.84.8 ФЗ Об акционерных общества.

В случае не получения с установленный срок заявлений от владельцев ценных бумаг или отсутствии в этих заявлениях необходимой информации о банковских реквизитах либо об адресу для осуществления почтового перевода денежных средств, денежные средства за выкупаемые ценные бумаги были перечислены в депозит нотариуса и указаны координаты нотариуса.

Юрист г. Нижний Новгород
24.12.2013, 23:13

Каким образом я могу узнать количество акций принадлежащих мне и владею ли я ими в настоящее время?

Обращайтесь в ЗАО РПЦ , а также определенную информацию можете найти на их сайте, если конечно такое ЗАО РПЦ существует.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение