В каком порядке мы должны действовать при увеличении УК и размещении дополнительных акций?

• г. Санкт-Петербург

Просим ответить на наш вопрос. Наша организация является закрытым акционерным обществом. Все 100% акций принадлежат одному акционеру - 100 акций. Мы хотим увеличить уставный капитал общества путем размещения дополнительных акций (еще 200 акций) и их покупки двумя другими (потенциальными) акционерами (каждому по 100 шт). В каком порядке мы должны действовать при увеличении УК и размещении дополнительных акций? Что мы должны сделать изначально: принять решение, являющееся основанием для размещения ценных бумаг, утвердить решение о дополнительном выпуске ценных бумаг и пройти государственную регистрацию дополнительного выпуска ценных бумаг и лишь затем продать дополнительные акции двум новым акционерам? Можно ли двум новым (потенциальным) акционерам внести деньги на расчетный счет общества на основании только решения о дополнительном выпуске акций, но до государственной регистрации дополнительного выпуска акций? Если деньги новые акционеры могут внести до гос. регистрации дополнительного выпуска, то может ли общество воспользоваться этими деньгами, не нарушая действующее законодательство РФ?

Просьба ответить подробно и со ссылками на норм. Акты, это для нас очень важный вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Алина!

1. Вашем Уставом должно быть предусмотренно количество акций на которое можно увеличенить Уставного капитала Общества.

2. На общем собрании акционеров принимается решение о выпуске дополнительных акций, обязательно указываете количество и номинальную стоимость акций.

3. Далее вы должны пройти процедуру регистрации дополнительного Выпуска акций в Федеральной службе финансовых рисков.

4. После этой процедуры вы вносите изменения в Уставный документы и регистрируете в установленном законом порядке.

На момент регистрации Уставной капитал должен быть оплачен полностью, при подачи документов необходимо будет в регистрационный орган предоставить справку об уплате Уставного капитала.Воспользоваться деньгами вложенными в Уставной капитал вы сможете только после государственной регистрации.