Уведомление акционеров ЗАО о продаже акций

• г. Казань

Нужно ли согласие какого-либо орана при покупаке акционером ЗАО более 20% акций при дополнительном размещении ценных бумаг?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Аделя!

В соответствии с Закном РФ "Об ограничении конкуренции и монополистической деятельности на товарных рынках" необходимо получить предварительное согласие на соверешение указанной Вами сделки в территориальном органе Министерства РФ по антимонопольной политике (МАП). В случае, если Вы не согласовываете указанную сделку и не изменяете ситуации на рынке, то максимальное наказание, которое Вам грозит - штраф 5 000 мрот, что мало вероятно.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Аделя !

Обращение приобретателя (акционер) более 20% акций ЗАО в антимонопольный орган на предмет получения от него предварительного согласия на сделку нужно только в том случае, если совокупная сумма активов по 1-2 разделу баланса ЗАО и акционера (если он тоже юридическое лицо) на последную отчетную дату (01.01.2003) превышает 100000 МРОТ, то есть 100 000 х 100 = 10 000 000 рублей.

Упомянтуое предварительное согласие МАП РФ действительно в течение 1 года с даты его выдачи, то есть сделку по приобретению акций следует совершить в течение срока его действия, если только совокупная сумма активов в этот период не уменьшится до суммы равной или менее 100 тыс. МРОТ на последную отчетную дату, предшествующую реальной дате сделки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Аделя !

Приношу извинения и спешу уточнить свой ранее данный Вам ответ.

В связи с принятем 12.10.2002г. изменений в Федеральный закон "О конкуренции ...", следует учитывать, что предварительное согласие антимонопльного органа необходимо, если суммарная стоимость активов превышает 200 000 МРОТ (20 млн. руб).

Если суммарная стоимость активов превышает 100 000 МРОТ (но не более 200 000), то необходимо в течение 45 дней с момента совершения сделки уведомить антимонопльный орган, предоставив при этом информацию и документы в соответствии с перечнем, предусмотренным согласно приказу этого министерства.

Спросить
Пожаловаться

Просим ответить на наш вопрос. Наша организация является закрытым акционерным обществом. Все 100% акций принадлежат одному акционеру - 100 акций. Мы хотим увеличить уставный капитал общества путем размещения дополнительных акций (еще 200 акций) и их покупки двумя другими (потенциальными) акционерами (каждому по 100 шт). В каком порядке мы должны действовать при увеличении УК и размещении дополнительных акций? Что мы должны сделать изначально: принять решение, являющееся основанием для размещения ценных бумаг, утвердить решение о дополнительном выпуске ценных бумаг и пройти государственную регистрацию дополнительного выпуска ценных бумаг и лишь затем продать дополнительные акции двум новым акционерам? Можно ли двум новым (потенциальным) акционерам внести деньги на расчетный счет общества на основании только решения о дополнительном выпуске акций, но до государственной регистрации дополнительного выпуска акций? Если деньги новые акционеры могут внести до гос. регистрации дополнительного выпуска, то может ли общество воспользоваться этими деньгами, не нарушая действующее законодательство РФ?

Просьба ответить подробно и со ссылками на норм. Акты, это для нас очень важный вопрос.

ЗАО (единственный акционер) решило увеличить уставный капитал путем дополнительного выпуска акций и разместить акции путем распределения среди акционеров (приобретение единственным акционером). Такие действия являются закрытой подпиской? В Стандартах эмиссии ценных бумаг две статьи IV. Эмиссия доп. акций АО, размещаемых путем распределения среди акционеров и VI. Эмиссия ценных бумаг, размещаемых путем подписки - на какую из них ориентироваться или на обе сразу?

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в результате направленного акционерам ПАО «Коминефть» добровольного предложения о приобретении обыкновенных именных бездокументарных акций и привилегированных именных бездокументарных акций ПАО «Коминефть», стало владельцем более 95 процентов общего количества Акций с учетом Акций, принадлежащих его аффилированным лицам. Согласно положений статьи 84.8 Федерального закона от 26.12.1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» 15 января 2016 года в ПАО «Коминефть» поступило Требование Общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Коми» о выкупе эмиссионных ценных бумаг ПАО «Коминефть». В праве ли ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» выкупить у акционеров – владельцев Акций указанные ценные бумаги без их согласия?

Моя бабушка является акционером и ей ежегодно приходят письма о собрании акционеров, а недавно пришло обязательное предложение об приобретении ценных бумаг, но на руках у бабушки нет документов о количестве акций. Скажите, при минимальном количестве акций могут приходить такие письма? Это не обозначает, что бабушка владеет достаточно весомым количеством ценных бумаг?

Моя бабушка является акционером и ей ежегодно приходят письма о собрании акционеров и недавно пришло обязательное предложение о приобретении ценных бумаг. Никаких документов на руках о наличии акции у нас нет и я решила позвонить от лица бабушки в ее оао и узнать сколько у нее акций. Мне ответили, что всего 4. Неужели при таком маленьком количестве акций будут присылать письма о собраниях и о выкупе ценных бумаг?

Поясните пожалуйста: наше акционерное общество образовалось в результате преобразования государственного предприятия (приватизация 92 г.). Финансовыми органами субъекта федерации был зарегистрирован выпуск ценных бумаг общества при его учреждении, в последующем собрание акционеров приняло решение о изменении номинальной стоимости размещенных акций. Фактическое размещение 2-го выпуска ценных бумаг было завершено 09.09.96 г. Решение о выпуске ценных бумаг общества 2-го выпуска также было зарегистрировано финансовыми органами. Регистрация же отчета об итогах размещения ценных бумаг не проводилась. Вопрос: Необходимо ли на сегодняшний день регистрировать отчет об итогах 2-го выпуска ценных бумаг?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно новому постановлению "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг" №03-32/пс, ежеквартальный отчет должны предоставлять те эмитенты, в том числе дополнительного выпуска ценных бумаг которых сопровождалась регистрацией проспекта эмиссии, в случае если такие ценные бумаги находятся в обращении. Что значит "находятся в обращении" для закрытого акционерного общества, если акции распределены только среди акционеров (2 юрика, 4 физика), и выставлять их на публичную продажу не планируется. Проспект выпускался при дополнительной эмиссии.

Благодарю за ответ.

Физическое лицо продало акции предприятия, которыми владело с 2007 г, на сумму 2000 руб. Надо ли подавать 3 НДФЛ, учитывая что Некоторое время назад Министерство финансов в одном из писем уточнило порядок налогообложения при продаже акций. В случае если акции какой-либо компании принадлежали налогоплательщику в течение более чем 5 лет, при продаже ценных бумаг он освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц. Данная льгота ориентирована на тех людей, которые получили ценные бумаги компании при приватизации государственной собственности. Нет точного адреса цитаты.

Я владею акциями в ОАО, сегодня 24.12.2013 я получила уведомление со следующим содержанием. Объясните пожалуйста, какие я имею права, т.к. никаких заявлений я не писала и получила письмо позднее 16.12.2013. Каким образом я могу узнать количество акций принадлежащих мне и владею ли я ими в настоящее время?

СОДЕРЖАНИЕ: ЗАО РПЦ осуществляющее ведение реестра владельцев именных ценных бумаг ОАО, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 84,8 Фз Об акционерных обществах, требованием акционера ОАО о выкупе ценных бумаг - обыкновенных именных акций ОАО, и предоставленными документами подтверждающими оплату выкупаемых ценных бумаг, принадлежащих остальным акционерам 16.12.2013 проведены следующие операции в реестре владельца именных ценных бумаг ОАО:

- прекращено блокирование операций с выкупаемыми ценными бумагами;

- с Вашего лицевого счета списаны все акции данного ОАО и зачислены на лицевой счет акционера в лице ген. директора.

Оплата выкупленных ценных бумаг осуществлена акционером в лице ген. директора, в соответствии с п.7 ст.84.8 ФЗ Об акционерных общества.

В случае не получения с установленный срок заявлений от владельцев ценных бумаг или отсутствии в этих заявлениях необходимой информации о банковских реквизитах либо об адресу для осуществления почтового перевода денежных средств, денежные средства за выкупаемые ценные бумаги были перечислены в депозит нотариуса и указаны координаты нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение