Уведомление акционеров ЗАО о продаже акций

• г. Казань

Нужно ли согласие какого-либо орана при покупаке акционером ЗАО более 20% акций при дополнительном размещении ценных бумаг?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Аделя!

В соответствии с Закном РФ "Об ограничении конкуренции и монополистической деятельности на товарных рынках" необходимо получить предварительное согласие на соверешение указанной Вами сделки в территориальном органе Министерства РФ по антимонопольной политике (МАП). В случае, если Вы не согласовываете указанную сделку и не изменяете ситуации на рынке, то максимальное наказание, которое Вам грозит - штраф 5 000 мрот, что мало вероятно.

Желаю удачи

Уважаемая Аделя !

Обращение приобретателя (акционер) более 20% акций ЗАО в антимонопольный орган на предмет получения от него предварительного согласия на сделку нужно только в том случае, если совокупная сумма активов по 1-2 разделу баланса ЗАО и акционера (если он тоже юридическое лицо) на последную отчетную дату (01.01.2003) превышает 100000 МРОТ, то есть 100 000 х 100 = 10 000 000 рублей.

Упомянтуое предварительное согласие МАП РФ действительно в течение 1 года с даты его выдачи, то есть сделку по приобретению акций следует совершить в течение срока его действия, если только совокупная сумма активов в этот период не уменьшится до суммы равной или менее 100 тыс. МРОТ на последную отчетную дату, предшествующую реальной дате сделки.

Уважаемая Аделя !

Приношу извинения и спешу уточнить свой ранее данный Вам ответ.

В связи с принятем 12.10.2002г. изменений в Федеральный закон "О конкуренции ...", следует учитывать, что предварительное согласие антимонопльного органа необходимо, если суммарная стоимость активов превышает 200 000 МРОТ (20 млн. руб).

Если суммарная стоимость активов превышает 100 000 МРОТ (но не более 200 000), то необходимо в течение 45 дней с момента совершения сделки уведомить антимонопльный орган, предоставив при этом информацию и документы в соответствии с перечнем, предусмотренным согласно приказу этого министерства.