Одаряемый, указанный в существующем договоре дарения (моя жена), против такого изменения (дополнения) не возражает.

• г. Москва

В 1997 году я подарил принадлежащую мне тогда квартиру жене, оформив при этом договор дарения.

Все остальные документы тоже оформлены, теперь уже 12 лет владельцем квартиры является жена.

При составлении договора дарения не был указан пункт, согласно которому, в случае смерти одаряемого, все подаренное имущество возвращается дарителю (заранее извиняюсь, если формулировка указана неточно). Видимо, в 1997 году не было законодательства на этот счет или нотариус, оформлявший договор, не счел нужным поставить меня в известность о возможности указания такого пункта в договоре.

Вопрос: Можно ли сейчас, спустя 12 лет, внести изменение или дополнение к договору, указывающее, что, в случае смерти одаряемого, квартира возвращается дарителю и никакого наследства при этом не открывается?

Одаряемый, указанный в существующем договоре дарения (моя жена), против такого изменения (дополнения) не возражает.

Если такое возможно, то на какой закон (постановление, разъяснение и т.п.) можно сослаться в разговоре с нотариусом, если, вдруг, нотариус окажется "не в курсе"?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый, Евгений Максимович! Вы можете составить с женой дополнительное соглашение к договору и внести в него пункт о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

нет внести такие изменения уже нельзя, т.к. договор вступил в силу с момента его удостоверения нотариусом и регистрации в БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений Максимович!

Поддерживаю позицию уважаемой Елены Игоревны, но с несколько иным обоснованием. Т.к. договор уже был исполнен, то никакие его изменения уже невозможны - условно говоря, договора уже нет.

В Вашем случае одним из вариантов является составление завещания Вашей женой, согласно которому квартира отойдет имеено Вам. Здесь есть некоторые недостатки, связанные с тем, что некоторые наследники могут в любом случае, независимо от содержания завещания, претендовать на часть наследства. Но другой альтернативой выстпает заключение двух новых договоров дарения квартиры (жена-Вам, Вы-жене), и те усилия, которые Вы потратите, на исполнение этих договоров и уплаченные налоги (если в разводе), в сумме, делают первый вариант более предпочтительным.

Надеюсь Вы сможете выбрать наиболее приемлимую схему.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Статья 450. ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 452. ГК РФ Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Спросить
Пожаловаться

Оформлен договор дарения квартиры родственнику, получено свидетельство о регистраци права на квартиру. Возможно сейчас внести изменения в договор дарения (закл. Доп. соглашение) для исключения пункта договора о возврате Дарителю имущества в случае смерти Одариваемого? На исключение данного пункта согласны обе стороны.

Кому переходит имущество (квартира) подаренное по договору дарения, после смерти одаряемого, если одаряемый был владельцем имущества более 2-х лет. Возможно ли, что договор дарения признают недействительным, если даритель еще жив.

Вопрос: можно ли дополнить договор дарения, который уже прошёл регистрацию и право собственности на подарок уже оформлено, при условии что все стороны сделки согласны на это дополнение к договору дарения? Дополнение такое: в случае, если даритель переживёт одаряемого, то подарок возвращается дарителю.

Приобрели с женой квартиру по 1/2, брали в кредит, кредитный договор был оформлен на меня. 8 лет платили. На сегодняшний день кредит погашен. Подарил свою 1/2 долю жене. Соответственно она стала полноправным владельцем квартиры. Недавно жена умерла. Пошел в Росреестр, узнать что с квартирой, так как в договоре дарения был предусмотрен пункт, что в случае смерти одаряемого, все возвращается дарителю. Но не тут то было, оказалось что за пару недель до смерти, жена подарила квартиру сестре. Подскажите, что возможно сделать?

Мне решить такой вопрос: в договоре дарения указан такой пункт что если даритель переживает одаряемого, то договор дарения считается не совершеным. Считается ли это каким то обременением? Может ли одарямый распоряжаться (подарить или продать?) этой квартирой при жизни дарителя?! одаряемый теперь хочет продать эту квартиру. Возможно ли это?!

Можно ли отменить дарение квартиры, в случае, если после заключения договора, одаряемый выселяет из квартиры дарителя. У дарителя это было единственным местом жилья. Даритель и одаряемая - родственники. Договор исполнен. В договоре отдельно не предусмотрена такая возможность отмены дарения. Ст. 578 ГК не содержит такого пункта.

В договоре дарения доли в квартире своей матери не указан пункт, что в случае если Даритель переживет Одаряемого, то имущество подлежит возврату в собственность Дарителя. Мать умерла год назад, сейчас идет спор о наследстве. Я хочу отменить договор дарения. Возможно ли это через суд, при отсутствии соответствующего пункта в Договоре дарения? Договор имел место в 2016 году, имеется ли срок давности?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре дарение указан пункт: в случае смерти одаряемого, даритель может отменить дарение.

Что делать если одаряемый (уже есть договор дарения на руках, подписанный и тд) составил завещание, в котором указал кому он передаёт эту подаренную ему квартиру. Может ли даритель в таком случае забрать эту квартиру обратно.

Если одареемый умер и в договоре дарения, есть пункт что даритель может вернуть себе имущество после смерти, но сам он является сыном одаряемого и является наследником, когда он принимал наследство, то отказался от имущество (то что было в договоре дарения) в пользу матери. Договор дарения от 2011 года, одаряемый умер 2018 году. Может ли даритель спустя время, через суд отменить договор дарения, хоть сам отказался от имущества при принятии наследства?

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение