Одаряемый, указанный в существующем договоре дарения (моя жена), против такого изменения (дополнения) не возражает.

• г. Москва

В 1997 году я подарил принадлежащую мне тогда квартиру жене, оформив при этом договор дарения.

Все остальные документы тоже оформлены, теперь уже 12 лет владельцем квартиры является жена.

При составлении договора дарения не был указан пункт, согласно которому, в случае смерти одаряемого, все подаренное имущество возвращается дарителю (заранее извиняюсь, если формулировка указана неточно). Видимо, в 1997 году не было законодательства на этот счет или нотариус, оформлявший договор, не счел нужным поставить меня в известность о возможности указания такого пункта в договоре.

Вопрос: Можно ли сейчас, спустя 12 лет, внести изменение или дополнение к договору, указывающее, что, в случае смерти одаряемого, квартира возвращается дарителю и никакого наследства при этом не открывается?

Одаряемый, указанный в существующем договоре дарения (моя жена), против такого изменения (дополнения) не возражает.

Если такое возможно, то на какой закон (постановление, разъяснение и т.п.) можно сослаться в разговоре с нотариусом, если, вдруг, нотариус окажется "не в курсе"?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый, Евгений Максимович! Вы можете составить с женой дополнительное соглашение к договору и внести в него пункт о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

нет внести такие изменения уже нельзя, т.к. договор вступил в силу с момента его удостоверения нотариусом и регистрации в БТИ.

Здравствуйте, Евгений Максимович!

Поддерживаю позицию уважаемой Елены Игоревны, но с несколько иным обоснованием. Т.к. договор уже был исполнен, то никакие его изменения уже невозможны - условно говоря, договора уже нет.

В Вашем случае одним из вариантов является составление завещания Вашей женой, согласно которому квартира отойдет имеено Вам. Здесь есть некоторые недостатки, связанные с тем, что некоторые наследники могут в любом случае, независимо от содержания завещания, претендовать на часть наследства. Но другой альтернативой выстпает заключение двух новых договоров дарения квартиры (жена-Вам, Вы-жене), и те усилия, которые Вы потратите, на исполнение этих договоров и уплаченные налоги (если в разводе), в сумме, делают первый вариант более предпочтительным.

Надеюсь Вы сможете выбрать наиболее приемлимую схему.

Удачи!

Статья 450. ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 452. ГК РФ Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.