Моя мама осуждена по статье 159 часть 4 и приговорена к лишению свободы - возможно ли сменить меру пресечения на оселок и через какой срок?

• г. Кемерово

Моя мама осуждена по ч.4 ст.159 и приговорена к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Так-же ей необходимо выплатить иск, размером 9,5 млн. рублей. Вину не признает. Подскажите пожалуйста: возможно ли сменить меру пресечения на оселок и если да, то через какой отсиженный срок?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Перевод из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение возможен по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания.

Ходатайство подается через администрацию ИК в суд по месту отбывания наказания. Вместе с ходатайством администрацией направляется характеристика на осужденного.

Если Ваша мама не признает вину и не выплачивает присужденную сумму, в переводе в колонию-поселение скорее всего будет отказано.

Здравствуйте!

Ст. 159 ч. 4 или ст. 159.4 УК РФ?!!

Если ст. 159 ч. 4 УК РФ - это тяжкое преступление, нужно отбыть не менее половины срока наказания.

"Сменить меру пресечения на поселок", т.е. заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания, можно - в случае возмещения вреда (выплаты 9,5 млн) и с учётом поведения. Т.е., не должно быть взысканий. С учетом непризнания вины и пр. - администрация ИК вряд ли даст положительную характеристику в суд.

Вообще, поручите этот вопрос адвокату ...

Все что Вам нужно содержится всего лишь в одной статье Уголовно-исполнительного кодекса. Согласно ст. 78 УИК РФ:

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

2.2. Осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, НЕОБХОДИМО ЧТО БЫ ВАША МАТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНО ХАРАКТЕРИЗОВАЛАСЬ - ИМЕЛА ПООЩРЕНИЯ, ПРИВЛЕЧЕНА К ОПЛАЧИВАЕМОМУ ТРУДУ, СОСТОЯЛА НА ОБЛЕГЧЕННЫХ УСЛОВИЯХ. МОЯ ПРАКТИКА РАБОТЫ ПО ДЕЛАМ СТ.79 И СТ.80 УК РФ ГОВОРИТ, ЧТО ЛУЧШЕ РЕАЛИЗОВАТЬ ПРАВО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЧЕРЕЗ АДВОКАТА !!!