Наследование квартиры у дедушки - кто является законным наследником?

• г. Подольск

Квартира приватизирована на дедушку, в ней никто не прописан, но живет его сноха и внучка, соответственно оплачиваем за свое проживание квартплату. Сын дедушки (отец внучки) живет в другом месте. После смерти дедушки кому достанется квартира? Автоматически его сыну? Или внучка может как-то вступить в наследство на эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Квартира достанется сыну

Здравствуйте, Анна.

Если не будет завещания в пользу снохи или внучки, либо сын дедушки не умрет раньше своего отца, то при принятии наследства сыном, право собственности на квартиру в порядке наследования перейдет к нему. Обратное возможно, если, например, сын откажется от наследства в пользу своей дочери, либо пропустит срок принятия наследства без уважительных причин, так, что не сможет восстановить его в суде.