Изъятие земельного участка под муниципальные объекты - предложения для собственников и денежная компенсация - какие размеры и на что можно рассчитывать?

• г. Пенза

Частный деревянный дом 100 кв. м. в долевой собственности (2 собственника), расположен на 10 сотках земли, находящейся также в долевой собственности. Что муниципальные власти обязаны предложить собственникам при изъятии данного земельного участка под строительство муниципальных объектов? Кроме предоставления равноценного жилья, положена ли денежная компенсация за земельный участок и в каких размерах?

Ответы на вопрос (1):

Либо денежная компенсация, либо другое жильё, одно из двух

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется дом, находящийся в частной собственности, приобретенный в 1989 г по договору купли-продажи и расположенный на земельном участке в черте города. В договоре купли-продажи указано, что данное домостроение расположено на земельном участке мерою 1 500 кв. метров. Участок земли не приватизирован, т.е. никаких документов кроме планов БТИ с указанием границ участка и заборов, плана самого дома и имеющихся хозяйственных построек нет. Подала заявление в администрацию о передаче данного земельного участка в собственность. Получила отказ в связи отводом данного земельного участка фирме под строительство жилого дома.

Прошу разъяснить:

Имела ли право местная администрация без извещения собственника дома о предстоящем отводе данного участка под строительство приять такое Решение.

Можно ли рассматривать это как «изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд»?

Каковы на Ваш взгляд должны быть мои действия для оформления данного участка в собственность? Фирма застройщик уже снесла часть забора и угрожает сжечь надворные постройки.

Люба.

Дом находиться в собственности у трёх собственников, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственникам дома оформить земельный участок. Причем собственники дома покупали этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купили сразу а землю не успели купить.

Часттный дом с пмж+ 9 сот земли, три собственника, в доме не прописанны, дом идёт под снос (город строит дорогу), Что положенно по закону за снос дома собственникам, я имею в виду новое жильё, земельный участок, денежная компенсация?). надо ли обязательно быть прописанным в доме, чтобы получить жильё?.

Спасибо.

Двум собственникам принадлежит на праве общей долевой собственности два смежных земельных участка. На одном из участков расположен жилой дом (также находится в долевой собственности), на другом земельном участке - хозяйственная постройка (в долевой собственности). Собственники пришли к соглашению о разделе имущества при котором первый земельный участок с домом переходит одному собственнику, а второй земельный участок с хозяйственной постройкой - второму собственнику. Обязаны ли собственники заключать договор реального раздела у нотариуса и будет ли такая сделка являться сделкой по отчуждению долей?

Проживаем в общем дворе. Все квартиры кроме нашей были признаны аварийными, и подлежат выселению. Наша квартира 2004 г, постройки и расположена отдельным литером. Нам принадлежит доля в общей долевой собственности на земельный участок (зарегистрировано РОС реестре) Вышло постановление города об изъятии земельного участка под муниципальные нужды. Все жильцы, кроме нас этот документ получили. Скажите пожалуйста, законно ли изъятие зем. уч. без моего уведомления?

Жилой дом, находящийся в общей долевой собственности, расположен на двух самостоятельных земельных участках с разными кадастровыми номерами, земля в гос. собственности. Обращались в администрацию о предоставлении земельных участков в собственность, получили ответ, что земельные участки предоставят в собственность в долевом отношении пропорционально долей на дом в соответствии п.5 ст.36 ЗК РФ. Что делать, как оформить каждому сособственику земельный участок которым он пользовался на протяжении многих лет?

Дом находиться в собственности у одного собственника, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственнику дома оформить земельный участок. Причем собственник дома покупал этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купил сразу а землю не успел купить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею на праве собственности жилой дом и земельный участок. Дом сгорел. Земля имеет обременение - резервирование для муниципальных нужд. Если я получу разрешение на строительство и на месте сгоревшего дома построю новый дом, то возместят ли мне стоимость дома при изъятии земельного участка?

Земельный участок под частным домом в собственности у одного человека, а дом на этом участке в долевой собственности у 4-х человек.

Может ли собственник земли предложить выкупить землю в равных долях каждому собственнику дома.

Как быть.

В соответствии с постановлением от 31.07.2015 номер 2692 произошло изъятие земельного участка для муниципальных нужд с целью строительства транспортной развязки. Данный участок находится в пользовании по предоставленному праву от администрации, на нем недвижимое имущество: двухэтажный дом, на первом этаже 4 собственника с равными долями, один из которых имеет данную собственность менее 3-х лет. Соглашения об изъятии никакое не было подписано, официального предложения по стоимости также не было от администрации. Кроме того, после полученной информации о возможном изъятии мы интересовались планом будущего изменения на данном участке: именно по данному участку в соответствии с планом должен был проходить коллектор, но в настоящее время коллектор проложен в другом месте, в связи с изменением плана строительства, и получается, что данный участок в полном объеме точно не нужен, по второму плану данный участок задействован на 1 метр по фасаду участка затрагивая дом. Вопросов великое множество:

1. Могут ли изъять землю без подписания соглашения с умеющими право пользования?

2. Правда ли что на 3 семьи положена компенсация только на уровне оценочной стоимости недвижимого имущества, находящегося в собственности на изъятой земле?

3. В случае недостижения согласования по компенсации (мы предполагаем, что на компенсированную стоимость равноценного жилья точно не приобретем), можем ли мы опротестовать изъятие земли? Вернее заключить соглашение об изъятии на необходимый для строительства 1 метр в ширину по фасаду участка, с учётом возмещения оценочной стоимости расселения собственников, т.к. дом придётся сносить. И в последующем на оставшейся части участка находящегося в праве пользования построить также дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение