Иными словами, может ли суд на основании того, что АПН с его стороны не было, скостить ему сумму моего иска?

• г. Москва

Я попал в банальное ДТП-сзади в меня стоячего перед переходом ударила другая машина в условиях гололеда. Буду подавать на него в суд, т.к. мирно договориться не удалось. Вопрос-т.к.на оппонента проотокол об АПН не составили, осложнит ли это мои перспективы по взысканию с него ущерба по дтп? Иными словами, может ли суд на основании того, что АПН с его стороны не было, скостить ему сумму моего иска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Необходимо отметить, что при рассмотрении спора о взыскании ущерба при совершении дтп возникают вопросы, касающиеся доказывания причинной связи между фактом возникновения ДТП и причиненными убытками и размера этих убытков.

В этой связи, полагаю, следует выделить три группы вопросов, которые чаще всего встречаются при разрешении споров этой категории.

Первая группа вопросов связана с порядком оформления документов, отражающих факт дорожно-транспортного происшествия и сведения о его виновнике; вторая – с определением размера убытков и третья – с определением перечня документов, обосновывающих исковые требования при обращении в суд с заявлением о возмещении убытков.

А теперь рассмотрим эти вопросы.

Документом, отражающим факт возникновения ДТП, является протокол осмотра технического состояния транспорта, составленный на месте происшествия работниками дорожно патрульной службы в присутствии участников происшествия. Сведения о виновнике аварии могут быть указаны в справке, выдаваемой ГИБДД после выяснения обстоятельств ДТП. Также документом, содержащим указанные сведения, является постановление следственных органов или органов дознания об отказе в возбуждении уголовного дела или его прекращении.

Для обследования аварийного состояния автомобиля можете обратиться на участок технического обслуживания , которое выдаст справку о внешних повреждениях автомобиля ( копия которой представите суду).

Поскольку данный документ содержит лишь сведения без детальной их характеристики, а вопрос о возмещении убытков связан с обязательным обоснованием их размера, то в этом случае обратитесь в специализированную организацию по автотехнической экспертизе. Специалист которой составит калькуляцию и Заключение автоэкспертного бюро с указанием перечня выявленных повреждений и необходимых для замены запасных частей и материалов, с указанием итоговых затрат на ремонт поврежденного автомобиля ( копии которых также представите суду).

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме. Лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Согласно ст.1081 ГК РФ суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить его в натуре ( предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки ( п.2 ст.15 ГК РФ) . С ответчика подлежит взысканию полная стоимость восстановительного ремонта. Так как данной статьей предусмотрено: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)".

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.