Я освободился из тюрьмы, по концу срока, 24 сентября 2008 года, был осужден по статья 158 часть 2, 159 ч.1, статья 158 часть 1

• г. Самара

Я освободился из тюрьмы, по концу срока, 24 сентября 2008 года, был осужден по статья 158 часть 2, 159 ч.1, статья 158 часть 1, 146 ч.2. к 3 годам 2 месяцам л.с. в колонии общего режима, могут ли меня забрать в армию? И когда если возможно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

Хотелосьбы ещё знать сколько вам лет.

Если судимость не погашена, то вас призвать не могут.

Более подробно.

Названные вами статьи предусматривают максимальное наказание - лишение свободы на срок до двух лет.

Согласно ст.15 УК РФ (Категории преступлений)

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает двух лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, если вы отбывали наказание, то судимость погашается:

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении ТРЁХ лет после отбытия наказания.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.