Какие права у меня после декрета, если меня сокращают и не предлагают прежнюю должность?

• г. Санкт-Петербург

Я выхожу из декрета в сентябре, меня сразу уведомляют о моем сокращении. Пока была в декрете произошла реструктуризация отдела из одного стало два, всех перевели, а я в декрете, моя ставка заморожена, до выхода, а потом сокращение. При этом в новой штатке есть такие же должности, но они новые, не декретные и заняты. Имеют ли права меня сократить, если я не хочу рассматривать другие должности, а хочу ту с которой я ушла, при этом я не знаю, реально ли изменилось количество тех ставок с которой я ушла, действительно ли их стало меньше?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеют права.

Работодатель обязан предлагать работнику с учетом состояния его здоровья все имеющиеся у него как вакантные должности или работу, соответствующие квалификации работника, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу. Вакансии, имеющиеся у работодателя в другой местности, предлагаются, только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором (ч. 3 ст. 81, ст. 180 ТК РФ). Работодатель обязан предлагать имеющиеся вакансии в течение всего периода проведения сокращения штата работников (Определение Верховного Суда РФ от 10.06.2011 N 20-Г11-6; п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Если это не сделано, увольнение также может быть признано незаконным (через суд).

Если работник не согласен на предлагаемые ВАКАНТНЫЕ должности, то он будет уволен п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение).

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.