Закон ли допускает перевод сотрудника на удаленные позиции в другой город во время декретного отпуска?

• г. Малоархангельск

Меня зовут Ирина, я нахожусь в декретном отпуске, у меня двое детей - 10 лет и 11 мес.. Я работаю в Сбербанке - у нас сокращение штатов происходит таким образом - меня, вернее мои 0,75 ставки переводят в др. город в др доп. офис (85 км от нас). Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Согласно части четвертой статьи 81 ТК РФ В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. При ликвидации Увольняют всех и предлагать вакансии в другой местности работодатель вообще не обязан. А вот если в вашей местности есть еще подразделения или доп. Офисы этого банка , то вам просто обязаны предоставить работу в вашей местности, поскольку увольнению в связи с сокращением вы вообще не подлежите. Согласно части 4 ст. 261 ТК РФ Работодателю запрещено увольнять женщину, имеющую ребенка до 3-х лет по инициативе работодателя , в том числе в связи с сокращением, кроме виновных действий и ликвидации организации.

Уважаемая Татьяна Борисовна, ещё раз спасибо за ответ. Я хочу уточнить: в нашем городе нет больше ни подразделений, ни отделений, ни доп. офисов никаких и меня переводят работать в г орел( г малоархангельск это орловская обл) - это 85 км от нашего города. Это вставать мне нужно в 4 утра и ехать в орел, а возвращаться из орла я буду в 23:00 на электричке до станции малоархангельск, а от ст малоархангельск до нашего города на автобусе ещё 12 км, но автобусы не ходят со станции - их отменили. И как мне быть, ответьте пожалуйста.Заранее спасибо. Татьяна Борисовна я оплачу Вашу консультацию, т.к. мне нужна будет ещё Ваша помощь.

Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком за Вами сохраняется Ваша должность (ст. 256 ТК РФ) и никуда перевести Вас не имеют права. Тем более без Вашего согласия. Ничего не подписывайте.