Сокращение штата на предприятии - планируется перевод декретного сотрудника на ставку ведущего инженера

• г. Екатеринбург

На предприятии сокращение штата. Мой сектор сокращают. До сокращения в секторе работали инженер, ведущий инженер и начальник. Ведущий инженер находится в декретном отпуске. В новом штатном расписании моего сектора нет, но введена ставка ведущего инженера. Сейчас на эту ставку руководство планирует перевести сотрудника, который работает на декретной ставке, а декретную ставку вывести за штат. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 261 ТК Работодатель не может сократить рабочее место декретницы. поэтому обязан работника трудоустроить.

Вы как понимаю были начальником сектора А сейчас с вашей должностью что сделали