И обязан ли следователь вообще давать эту копию ломбарду?

• г. Дзержинск

Следователь изъял вещь из ломбарда и не оставил копию постановления суда о разрешении на изъятие этой вещи. Оставил только копию протокола об изъятии. Можно ли теперь получить эту копию постановления? Как это сделать? И обязан ли следователь вообще давать эту копию ломбарду? (фамилия следователя и ОВД известно).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно части 4 статьи 182 (порядок производства выемки аналогичен обыску и регулируется указанной статьей) УПК РФ, "...до начала обыска (выемки) следователь предъявляет постановление о его производстве... ...и судебное решение, разрешающее его производство".

Ключевое слово здесь - "предъявляет", то есть просто дает Вам с документом ознакомиться. Положений, обязывающих следователя выдать кому бы то ни было копию постановления суда, в УПК РФ не содержится.

Получить копию интересующего Вас документа скорее всего можно будет лишь в ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования. Хотя, с другой стороны, постановление суда заинтересованными лицами может быть обжаловано, поэтому Вашему адвокату есть смысл попытаться получить копию в суде, ссылаясь именно на это.