Сообщаем Вам, что принятым новым законом кардинально меняется порядок работы ООО.

• г. Москва

А правда ли пишут. Что Добрый день!

Сообщаем Вам, что принятым новым законом кардинально меняется порядок работы ООО. Закон вступает в силу с 1 июля 2009 г.

С этого дня смена участников в ООО станет очень дорогостоящей и трудоемкой, поскольку, по новым требованиям, договор продажи доли в ООО должен быть обязательно удостоверен нотариусом. Плата нотариусу за заверение только одного договора составит примерно 100 000 рублей!

Кроме этих расходов, обязательным условием будет личное присутствие участников (учредителей) Вашего ООО у нотариуса, что бывает крайне не просто сделать.

Но и это еще не все трудности. Все ООО в срок до 31 декабря 2009 г. обязаны привести в соответствие с новым законом свои уставы и зарегистрировать их новые редакции.

Если Вы планировали произвести смену участников Вашего ООО, мы настоятельно Вам советуем - не затягивайте, сделайте это уже сейчас!

Наша юридическая компания готова Вам в этом помочь, причем всего за 10 000 рублей, что в 10 раз (!) дешевле того, что Вы обязаны будете платить после июля 2009

Ответы на вопрос (1):

Правда. За исключением двух моментов - неизвестно откуда взялась сумма оплаты нотариусу 100 000, на самом деле это для очень больших компаний.

НК РФ.

"

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за удостоверение доверенностей на совершение сделок (сделки), требующих (требующей) нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

2) за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

3) за удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия, в случаях, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;

4) за удостоверение договоров об ипотеке, если данное требование установлено законодательством Российской Федерации:

за удостоверение договоров об ипотеке жилого помещения в обеспечение возврата кредита (займа), предоставленного на приобретение или строительство жилого дома, квартиры, - 200 рублей;

за удостоверение договоров об ипотеке другого недвижимого имущества, за исключением морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания, - 0,3 процента суммы договора, но не более 3 000 рублей;

за удостоверение договоров об ипотеке морских и воздушных судов, а также судов внутреннего плавания - 0,3 процента суммы договора, но не более 30 000 рублей;

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

6) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, - 500 рублей;

7) за удостоверение договоров уступки требования по договору об ипотеке жилого помещения, а также по кредитному договору и договору займа, обеспеченному ипотекой жилого помещения, - 300 рублей;

8) за удостоверение учредительных документов (копий учредительных документов) организаций - 500 рублей;

9) за удостоверение соглашения об уплате алиментов - 250 рублей;

10) за удостоверение брачного договора - 500 рублей;

11) за удостоверение договоров поручительства - 0,5 процента суммы, на которую принимается обязательство, но не менее 200 рублей и не более 20 000 рублей;".

И сейчас еще рано - закон действительно вступит в силу с 01.07.2009г., поэтому и переоформлять надо после 01.07.