С какого года не засчитывается общий трудовой стаж для начисления пенсии по старости?

• г. Санкт-Петербург

1. С какого года не засчитывается общий трудовой стаж для начисления пенсии по старости?

2. Должен ли работодатель платить в пенсионный фонд за работающего по-совместительству? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. С 2002-го. Идет только страховой стаж как сумма уплаченных страховых взносов.

2. Да, должен.