Ребёнок поцарапал чужую машину, а родители отказались платить - как решить конфликт?

• г. Одинцово

Ребёнок поцарапал чужую машину. Хозяева машины потребовали деньги. Папа ребёнка сказал. Что платить не будет, чтобы вазвали участкового и будет возмещать через суд. Хозяева машины развернулись и ушли домой, а родителям ребёнка сказали, что пусть это будет на их совести. Мама у ребёнка очень совестливая и всё принимает близко к сердцу. Как вести себя в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

решать мирно по договоренности или в судебном порядке

Странный вопрос!

Ребенок машину повредил...За его действия несут ответственность родители.

Собственник обратится в суд, его требования могут быть удовлетворены+удовлетворят требования о проведении экспертизы (если таковая будет)+удовлетворят требования о взыскании расходов на представителя (которого может иметь каждая сторона)+расходы по госпошлине. И все это может встать в копеечку.

Поэтому-вопрос?Вы можете сидеть,гадать и думать-обратятся все-таки в суд или не обратятся?Либо решить эту проблему по соседски.... Судя по тому, как ответил собственник-они не стремятся обогатиться за чужой счет....Поэтому-решайте сами-спать со спокойной совестью или переживать из-за этого пустяка.

Добрый вечер Людмила!

Нужен возраст ребенка.

С 14 лет возникает деликтоспособность, которая, однако, имеет специфику, состоящую в том, что при отсутствии у несовершеннолетнего средств для возмещения вреда бремя его возмещения до достижения совершеннолетия возлагается на родителей, усыновителей или попечителя, если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1074 ГК РФ).