Ходатайство об обновлении судебного следствия удовлетворено, но суд вынес определение об оставлении искового заявления без рассмотрения - необходимость решения по существу и подозрение в затягивании времени. Как быть дальше?

• г. Ливны

В гражданском процессе прошло рассмотрение дела по существу, прения, а во время реплик адвокат истца заявляет ходатайство о возобновлении судебного следствия для уточнения, дополнения или заявления нового требования (были озвучены именно эти варианты). Судом ходатайство удовлетворено. Сам суд никакого определения не выносил, никаких доказательств, документов и т.п. не затребовал. На два последующих заседания ни истец, ни его представитель не явились, суд не уведомили о причинах отсутствия. Никаких требований, документов от них в суд не поступало. Ответчик, т.е. я, настаивал на рассмотрении дела и вынесении решения по существу. Суд вынес определение об оставлении искового заявления без рассмотрения. А разве не должен был суд в данной ситуации вынести решение по существу, ведь рассмотрение и прения уже прошли, в материалах дела имелись все документы, доказательства, никаких других требований истец не заявил? Или это просто затягивание времени, чтобы суд не вынес заведомо проигрышное для истца решение и подыгрывание истцу? Понимаю, что вопрос не совсем корректен, но думаю, что очень актуален. Буду благодарна за любой ответ или совет, что делать дальше.

Ответы на вопрос (1):

Галина, добрый вечер!

Как ни странно, но Вы правы. Если Вы настаивали на рассмотрении дела по существу, то суд обязан был его рассмотреть. Имеете право подать Частную жалобу на Определение об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Всего доброго,