Стремительная смена опеки - Как решить спор о воспитании ребенка, когда оба родителя претендуют на опеку?

• г. Речица

Мы с мужем воспитываем внука с рождения. Мальчику 5 лет дочь с сожителем в браке не были, но два года назад она установила отцовство и он платит алимента. Она бросила ребенка нам и ушла. Мы хотим оформить опеку над ребенком но отец тоже претендует намальчика. Как нам быть в воспитании участия не принимал и никогда его не забирал.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, здравствуйте. Вот ,что закон гласит.

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье.

Статья 127. Согласие родителей на усыновление

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Статья 128. Усыновление ребенка без согласия родителей

Для усыновления ребенка не требуется согласия родителей, если они:

неизвестны;

лишены родительских прав;

признаны судом недееспособными;

признаны судом безвестно отсутствующими либо умершими.

Обратитесь в орган опеки . Вам подскажут и при необходимости помогут.