То есть я могу подать жалобу по месту моего жительства в Волгограде?

• г. Волгоград

Прошу разъяснить принцип территориальности иска, то есть подсудности по ГПК РФ.

Я хочу предъявить иск по поводу нарушения моих прав, выразившихся в непредоставлении мне ответов на мои обращения, к организации, которая находится в Москве. Я живу в Волгограде, поэтому не могу ездить в суд в Москву. Заключить соглашение с юристом из Москвы так же не имею возможности. У меня нет реальных возможностей судиться с этой организацией, так как она находится от меня за 900 км.

В этой связи у меня возникли вопросы:

1. Считаю что нарушено моё конституционное право на доступ к правосудию в случае если Закон заставляет меня обращаться в суд в Москву, а не по месту моего жительства в Волгограде. Фактически доступ к правосудию в этом случае для меня закрыт. Уверен, что таких как я очень много. Может быть мне следует обратиться в Конституционный суд?

2.Возможен ли вариант подать иск не к организации, а к руководству этой организации в порядке главы 25 ГПК. Правда ли что в этом случае подсудность альтернативная. То есть я могу подать жалобу по месту моего жительства в Волгограде?

3. Имеются ли другие варианты обратиться в суд по месту моего жительства в Волгограде, а не в Москве.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

В порядке главы 25 ГПК РФ Вы вправе обжаловать только решения, действия и бездействия органов государственной власти и местного самоуправления, а не Всех лиц и организаций.

Если у Вас с ними был заключен договор на оказание услуг, а они его не исполняют, можете подавать по месту своего жительства.

Если организация зарегистрирована в Волгограде а находится в Москве, то подаете иск по месту регистрации организации в соответствующем районе Волгограда.

Если в Волгограде филиал, то можете подать также по месту нахождения в Волгограде данного филиала.