Как защитить свои права при наличии общей собственности на квартиру и отсутствии согласия жены отца на выселение

• г. Усинск

Можно ли выселить жену отца, если 3 комнатная приватизированная квартира находиться в собственности двух человек (младшего брата и меня)! После смерти мамы, от наследства все отказались в мою пользу. 1/2 доли теперь находиться у младшего брата и 1/2 у меня (по наследству). Отец в данный момент прописан в Питере, в данной квартире не имеет временной регистрации. От приватизации в свое время отказался. С нынешней женой находиться в законном браке. Младший брат с нами на настоящий момент не проживает. При отъезде брат оставил генеральную доверенность на отца (срок 5 лет). Отношения с мачехой можно сказать враждебные. Так же у меня есть дочка 10 лет (прописана в этой же квартире)! Как можно правильно поступить в такой ситуации? Помогите мне пожалуйста! Отец прикрывается доверенностью и ничего слушать не хочет. Они оба не прописаны в нашем городе, за квартиру они не платят! Очень надеюсь на Вас.

Ответы на вопрос (5):

можете выселить ее в судебном порядке, никаких прав на квартиру у нее нет.

Здравствуйте!

Вселение в квартиру должно осуществлять только с согласия всех собственников (ст. 209, 247 Гражданского кодекса РФ, ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

Обращайтесь в суд с иском о выселении.

А как же генеральная доверенность на пользование 1/2 доли брата (хоть и на 5 лет)

? И она же законная жена...

доверенность значения не имеет

Генеральных доверенностей вообще нет, нет такого понятия в ГК РФ. Есть доверенность с определенным набором полномочий. Доверенность не на жену отца, а на вашего брата. Так что можете выселить ее, поскольку она не имеет права проживания.