Проблемы с возвратом долга - что делать, если должники отказываются возвращать деньги?

• г. Одинцово

У меня сложилась такая ситуация. По расписке в равных частях по 390 000 руб. взяли в долг два человека с условием ежемесячного погашения в сумме 20 000 руб.

С мая месяца погашение долга прекратилось. (Деньги перечисляли до этого на пластиковую карточку) С одним должником я встречался, он извинился и сказал, что все его имущество арестовано по другим долгам, и взять с него нечего. Отказался подписать мою претензию о возвращении долга, свидетелей при этом не было. Дома не появляется, и где живет в настоящее время, не сказал. Другой должник не выходит на связь, у него только работает голосовая почта, по которой я не раз заявлял о погашении долга. Приезжал к нему домой по прописке, но он там не появляется. Ранее, отослал обоим претензии с уведомлением по адресам прописки, но информации о доведении моей претензии до адресатов не получил. Подскажите что мне предпринять в таком случае.

Борис.

Ответы на вопрос (6):

Если имеются расписки в получении денег, следует обратиться в суд с иском о взыскании

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Расписки и претензии приложите к иску. Удачи!

Борис, обращайтесь в суд с иском о возврате долга по расписке, другого варианта просто нет.

Споры, вытекающие из имущественных споров до 50 000 руб., рассматриваются мировыми судьями, а свыше этой суммы — районными (городскими) судами. Причем цена иска в этом случае определяется как сумма взыскиваемого долга, процентов за пользование займом и неустойки за просрочку платежа.

Исковое заявление о взыскании долга по договору займа подается по месту жительства ответчика. В качестве приложения к иску необходимо представить договор займа и (или) расписку о передаче денежных средств, расчет задолженности и процентов (для его составления можно применить образец расчета исковых требований), квитанцию госпошлины.

Гражданские дела по спорам о взыскании долга обычно затруднений у судей не вызывают и рассматриваются в короткие сроки

Иск в суд в соответствии со ст131-132 Гпк РФ при наличии письменных распиской о получении денег

Только в судебном порядке, при подаче иска о возврате долга.

Причем претензии в данном случае можно было не предъявлять -

Реальность намного печальнее, чем про взыскание долгов пишут в учебниках и даже в законах.

Вы можете обратиться в суд с иском, решение суда состоится в вашу пользу, дальше возбудят исполнительное производство, но всё имеет свои сроки давности. Если приставы должников не найдут, исполнительное производство прекратится, деньги вам не вернут.