Минимизация коммунальных платежей за непроживаемую квартиру - правовые меры и рекомендации

• г. Валуйки

Мой отец имеет в собственности квартиру в 5 этажном доме (дом кооперативный) в Белгородской обл. В квартире он прописаны один. Я живу в Московской обл. и отца забираю к себе в квартиру (он престарелый, за ним нужен уход). Как нам минимизировать коммунальные платежи за его квартиру? Там проживать никто не будет. Правда, что можно обязать ЖЭК опечатать квартиру (двери), подтверждая тем самым факт непроживания в квартире? Квартира на последнем этаже, в начале отопительного сезона отец спускал воду или воздух из батарей отопления (извините, не сильна в этом вопросе) . Если в квартире никого не будет, не оставим ли мы весь дом без тепла? Точнее, наш подъезд. Какое заявление написать в ЖЭК, чтоб уменьшить коммунальные платежи? На какие законы ссылаться? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В ЖЭК необходимо предоставить подтверждающие документы о том, что отец проживает в другом городе. Например, регистрационное свидетельство по месту пребывания. Опечатать квартиру можно, но не обязательно. В данном случае Вы уберете из оплаты коммунальные платежи за: ХВС, ГВС и вывоз мусора. За содержание и отопление жилого помещения платить всё равно обязан собственник квартиры, даже если в ней никто не проживает. Что касается квартиры на 5-м этаже: хорошо бы хоть кому-то оставить ключи, и не только для "развоздушивания" батарей в отопительный период (действительно, соседи могут остаться без тепла), но и на случай аварийной ситуации. Например, если какую-либо трубу в Ваше отсутствие "прорвет", то квартира, расположенная на 5-м этаже может "затопить" всех соседей до 1 этажа, а ответственность за это ляжет на Вас.