Жалоба на нарушение закона о персональных данных со стороны банка Русский Стандарт - несанкционированные звонки и неправомерное использование контактных данных

• г. Воронеж

На мой абонентский номер +79... (дата, время) мин поступил вызов с телефона +79202261465 от сотрудника банка Русский Стандарт, представившейся Шендриковой Еленой Алексеевной, с требованием связаться с должником (моим сыном ФИО) с целью погашения ими образовавшейся просрочки по кредиту. Ранее такие звонки от сотрудников банка Русский Стандарт совершались неоднократно.

Я не являюсь клиентом банка Русский стандарт. Мой абонентный номер в качестве контактного в кредитном договоре сына указан не был.

Согласно Федеральному закону «О персональных данных» обработка персональных данных субъекта возможна только с согласия субъекта персональных данных.

Прошу возбудить в отношении юридического лица АО «Банк Русский Стандарт» дело об административном правонарушении по ст. 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных), привлечь к ответственности виновных должностных лиц, провести проверку банка по поводу систематического нарушения закона «О персональных данных».

Можно ли в такой форме подавать жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор? Что ещё можно подкорректировать? Можно ли вообще жаловаться по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

да. можете жаловаться, в простой письменной форме